Бывший руководитель ФАС Игорь Артемьев возглавил СПбМТСБ
Санкт-Петербург. Бывший руководитель ФАС Игорь Артемьев возглавил Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу. На посту он сменил Алексея Рыбникова.
Как сообщили в СПбМТСБ, совет директоров принял соответствующее решение на заседании 3 ноября. Председатель Совета директоров СПбМТСБ Юрий Медведев поблагодарил Алексея Рыбникова от имени Совета директоров Биржи, отметив: «За 12 лет работы СПбМТСБ вместе с регуляторами и участниками рынка создала прозрачную общенациональную систему торговли товарами, клиринга и расчетов, внедрила совместно в практику работы рынков институт операторов товарных поставок, обеспечив связку системы биржевой торговли и транспортировки биржевых товаров. Запущены новые биржевые рынки – природного газа, леса, минеральных удобрений, угля, металлопродукции и другие... Построен крупный инфраструктурный холдинг, регулярно демонстрирующий высокие производственные и финансовые показатели. Уверены, что наработанный опыт и профессионализм будут способствовать успеху Алексея Рыбникова в новых сферах деятельности».
Президент СПбМТСБ Игорь Артемьев отметил, что в период работы в Федеральной антимонопольной службе он придавал первостепенное значение развитию биржевой торговли как важнейшего элемента формирования конкурентной среды в ключевых отраслях страны, прежде всего – в топливно-энергетическом комплексе.
«Во взаимодействии с СПбМТСБ нам удалось решить много практических задач в этом направлении. Сегодня масштабы работы Биржи увеличиваются, растет ее значение для российской экономики в целом. Необходимо совершенствовать законодательство для вовлечения новых стратегических товаров в сферу торгов, привлекать большее количество участников, расширять деятельность на пространстве ЕАЭС. Среди важнейших задач, безусловно, и продолжение формирования национальных индикаторов, прежде всего по нефти – они приобретают сегодня не только экономическое, но и всё большее геополитическое значение. Нам предстоит разработать и представить Совету директоров, регуляторам и рынку Стратегию развития Биржи на следующий период. Впереди большая работа, будем продолжать реализовывать начатое и развивать новое», - добавил он.
Игорь Артемьев в 2004-2020 гг. занимал пост руководителя Федеральной антимонопольной службы, в 2020-2023 гг. был помощником председателя Правительства Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса. В 1983 году окончил Ленинградский государственный университет. Кандидат наук. В 1998 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Заслуженный экономист Российской Федерации.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.