$62.84 +2.74%
$ 80.86
€ 92.14
               

Минприроды включит Дальний Восток и Сибирь в федпроект «Геология: возрождение легенды»

15 ноября 2023/ 12:49

Москва. Для Дальнего Востока и Сибири Минприроды разработает программы по геологическому изучению недр и включит их в федеральный проект «Геология: возрождение легенды». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Соответствующее поручение президента России по итогам восьмого Восточного экономического форума опубликовано на сайте Кремля.

«Процент изученности недр на Дальнем Востоке в среднем по регионам сейчас составляет 35%. Вы понимаете, всего 35% изученных недр. Что это означает? Это говорит о том, что есть все возможности ещё для кратного роста добывающих отраслей, в том числе по дефицитным стратегическим видам сырья, востребованным в экономике будущего <…> Чтобы увеличить объём геологоразведки, у нас запущена фронтальная стратегия, она называется так красиво: «Геология. Возрождение легенды». Я прошу правительство предусмотреть в ней отдельный раздел, посвящённый изучению недр дальневосточного региона, и приступить к подготовке такого же раздела для Сибири», - заявил президент страны Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Минприроды России совместно с регионами уже подготовили предложения для дальневосточной программы. Планируется, что к 2030 году геологическая изученность Дальнего Востока в среднем вырастет с 35% до 65%. Если брать в разрезе регионов, то для Магаданской области – до 90%, Якутии – до 70%, в Приморье – до 55%, а в Камчатском крае – до 40%. На данный момент идёт работа по наполнению сибирских разделов.

«Дополнительная геологоразведка позволит открыть на Дальнем Востоке порядка тысячи новых месторождений. Более точные данные будут известны по результатам геологоразведочных работ, но уже сейчас, по экспертным оценкам, ожидается прирост запасов золота в 570 тонн, меди – более двух миллионов тонн, цинка – 700 тысяч тонн, свинца – около одного миллиона тонн, 300 тысяч тонн никеля и 110 миллионов карат алмазов», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

 

Просмотров 1296
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^