«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО
Москва. Компания «Русхим» Виталия Южилина ищет партнера для разработки Кумжинского и Коровинского газовых месторождений, чьи лицензии входят в бывший проект «Печора СПГ». Об этом сообщили “Ъ” источники, знакомые с планами компании.
По их словам, переговоры велись с крупными нефтекомпаниями однако пока решения о вхождении в проект нет. Два собеседника утверждают, что наиболее активный переговорный процесс сейчас идет с «Зарубежнефтью». Компания разрабатывает Харьягинское месторождение в НАО, а также добывает нефть и газ на шельфе Вьетнама.
Запасы Кумжинского и Коровинского месторождений — около 200 млрд кубометров. «Русхим» собирается построить на их базе завод метанола мощностью 1,8 млн тонн в год, а также портовый терминал в районе поселка Индига для отгрузки метанола на экспорт по Севморпути.
По словам источнико, CAPEX проекта вырос до 220 млрд руб. без учета разработки месторождений. В 2021 году он оценивался в 205 млрд руб., но с учетом разработки месторождений. Предполагается, что половину финансирования предоставит «Русхим», другую половину — партнер, отвечающий за разработку месторождений, который станет их совладельцем.
Лицензии на Коровинский и Кумжинский участки принадлежат ООО «Евросевернефть» и АО «СН Инвест» соответственно. Их материнская компания «Русхим газ» (принадлежит ООО «УК "Русхим"») планирует у них закупку газа. Самой же УК «Русхим» владеет Виталий Южилин (50%), у Дмитрия Озерского и Марии Миргородской (до августа 2023 года — Геннадия Миргородского) — по 25%.
Виталий Южилин купил «Печора СПГ» в конце 2020 года у группы Alltech Дмитрия Босова, погибшего в мае 2020 года.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


