$69.11 +1.94%
$ 78.78 +0.13
€ 93.13 +0.45
               

«Газпром нефть» развивает собственную цифровую модель управления лицензированием и недропользованием

Анастасия Дьякова
01 декабря 2023/ 13:51

Москва. «Газпром нефть» создает цифровую модель для управления лицензированием и недропользованием. Система обеспечит надежное хранение, быстрый и эффективный поиск, доступ и обмен информацией в единой базе данных компании.

Об этом на круглом столе «Цифровизация недропользования» в рамках 3-й научно-практической конференции «ПроГРРесс'23. Геологоразведка как бизнес» рассказал руководитель практики геоинформационных систем и моделирования обустройства месторождений «Газпромнефть–Цифровые решения» Юрий Начитов. Он отметил, что собственная система обеспечит независимость от зарубежного программного обеспечения и сторонних сервисов.

Развитие цифровой модели управления лицензированием и недропользованием ведется по нескольким направлениям деятельности компании.

«Примерно пять лет назад мы начали создавать единую геоинформационную систему “Газпром нефти”, в которой необходимо было аккумулировать все материалы по текущим генеральным планам обустройств, вовлечь инжиниринг, проектно-изыскательские работы и эксплуатацию. Сейчас эта работа у нас выстроена. Любой пользователь может получить актуальные данные для навигации по территории месторождения. Некоторое время назад фронт работ по корпоративной геоинформационной системе расшили на функцию геологии», – рассказал Юрий Начитов.

Сейчас в «Газпром нефти» создают единый справочник для всех систем, используемых в разведке и добыче. «Отдельные службы сейчас общаются по телефону, по почте. Это очень медленно, неповоротливо, и мы стремимся к созданию единой системы. Прогнозы по запасам, прогнозы по добыче, подготовка проектов по обустройству, лицензированию – все должно быть в одном месте, чтобы взаимодействие между службами происходило быстро и слаженно. Процентов на 60 эта задача уже решена», - добавил он.

В геоинформационную систему «Газпром нефти» включены не только внутрикорпоративные данные, но и данные государственных ресурсов – Росгеолфонда, а также сервисы карт.

«Задачи, которые решает “Газпром нефть”, сочетаются с тем, что делаем и мы на уровне государства, - отметил модератор круглого стола, глава Росгеолфонда Дмитрий Аракчеев. - Это объединение источников информации и их синхронизация, а также разработка инструментов принятия решений на основе единой совокупной непротиворечивой информации. Два года назад мы смотрели, какие подходы компания использует с точки зрения объединения разнородных данных, нам было интересно, и кое-что из этой практики мы тоже используем».

Сейчас Росгеолфонд прорабатывает с «Газпром нефтью» возможность бесшовного погружения информационной системы компании в государственную систему путем автоматической настройки веб-сервисов.

«Мы подошли к тому этапу, когда значимость взаимодействия между государственными органами и отраслью существенно возросла. Если раньше были только законодательно-нормативные инициативы, которые потом воплощались в правила, то сегодня взаимодействие стало более тесным и требует технологических, цифровых решений – создания единых форматов, требований, структур. И без этой совместной работы невозможно двигаться дальше», - подытожил Дмитрий Аракчеев.

Напомним, тема технологического суверенитета отрасли стала одной из ключевых на конференции «ПроГРРесс'23». Кроме того, представители ВИНКов, нефтесервисных организаций, органов власти и научного сообщества обсуждали вопросы переориентации на новые рынки, развития технологий и компетенций для эффективной геологоразведки.

Фото: пресс-служба конференции.

Просмотров 2131
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^