$98.15 +2.27%
$ 77.84 -0.46
€ 90.88 -0.68
               

Торговля венесуэльской нефтью переходит в официальный сектор

06 декабря 2023/ 09:59

Вашингтон. Торговля венесуэльской нефтью, которая раньше считалась незаконной, после смягчения американских санкций возвращается из тени в официальный сектор, в том числе и в Соединенных Штатах. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс.

«Исторически сложилось так, что Соединенные Штаты являются крупнейшим партнером Венесуэлы в энергетическом секторе. В период действия рестрикций обход санкций привел к тому, что добыча нефти стала предметом незаконной торговли, в основном с КНР, а также с некоторыми другими странами, включая Иран. Сейчас мы видим, что незаконная торговля возвращается в официальный сектор после многих лет пребывания вне его, что является позитивным фактором, поскольку позволяет избежать попадания этой продукции в Китай и Иран», - цитирует дипломата ТАСС.

По его версии, нынешняя ситуация «лучше для венесуэльского народа, поскольку, когда нефть продавалась на черном рынке, цена на нее была занижена на 30-35%». 

«И это хорошо для нас, потребителей, потому что мы получаем нефть и другие необходимые нам продукты на наши рынки», - отметил помощник госсекретаря на семинаре в Атлантическом совете в Вашингтоне. Решением Генпрокуратуры России Атлантический совет признан нежелательной в РФ организацией.

По словам Николса, «Соединенные Штаты в координации с международными партнерами и демократическими силами Венесуэлы оценят все предпринимаемые [правительством Боливарианской Республики] действия и проведут обзор своей санкционной политики».

Просмотров 600
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^