Ученые предложили создать единый научный центр по проблемам экологии и природопользования
Москва. Учёные-экологи предложили объединить и создать единый научный совет ВНИИ «Экология» и УралНИИ «Экология». Об этом агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.
«При реализации крупных природоохранных (национальный проект «Экология») и природоресурсных (федеральный проект «Геология. Возрождение Легенды») проектов следует усилить роль научного и экспертного сообщества. Должно быть обеспечено системное, качественное научно-экспертное сопровождение деятельности Минприроды. Российская академия наук готова оказать всю необходимую помощь в этом вопросе», — отметил вице-президент Российской академии наук (РАН), председатель наблюдательного совета по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков накануне во время встречи главы Минприроды Александра Козлова с учеными.
Доктор экономических наук, профессор Светлана Липина предложила сформировать единый научный центр по проблемам экологии и рационального природопользования на базе подведомственных министерству двух научных институтов.
«Деятельность министерства природных ресурсов и экологии требует, на наш взгляд, научную основу, фундамент, при формировании решений в государственной экологической политике. Для стратегического управления отраслью, определения направлений на долгосрочную перспективу, важна научно-исследовательская база. Предлагаю объединить подведомственные министерству научные институты ВНИИ «Экология» и УралНИИ «Экология». В непростой период геополитических вызовов для страны важно формирование единого научного центра по проблемам экологии и природопользования», - заявила Светлана Липина.
Александр Козлов поддержал предложение учёных об объединении научного потенциала.
«Поддерживаю ваше предложение о формировании единого учёного совета объединённого ВНИИ «Экология» и УралНИИ «Экология», который будет координировать направления научных исследований по всем ключевым направлениям деятельности Минприроды. В совет должны войти академики РАН, известные российские учёные, ведущие специалисты в области охраны водных ресурсов, сохранения лесов и биоразнообразия, заповедного дела, обращения с отходами и рационального природопользования. В компетенции совета должны быть вопросы стратегического планирования природоохранной и природоресурсной деятельности, совершенствования законодательства и международного сотрудничества», — сказал глава Минприроды России Александр Козлов.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


