В новом учебном году в Губкинском откроются девятые «Роснефть-классы»
Губкинский, ЯНАО. «Роснефть» развивает систему непрерывного образования молодёжи. С 2024-2025 учебного года в десяти опорных школах России стартует проект «Школа – колледж/вуз – предприятие».
Обновленная система предполагает увеличение количества «Роснефть-классов» в стране, в том числе их открытие на базе девятых классов. Среди образовательных учреждений, вошедших в десятку опорных школ России, губкинская средняя школа №4.
Корпоративная система непрерывного образования нацелена на профориентацию детей со школьной скамьи, их подготовку к поступлению в профильные учебные заведения, обучение по выбранным профессиям и трудоустройство на предприятия Компании. Пилотной площадкой «Роснефти» по реализации профориентационного проекта в 2006 году стал «РН-Пурнефтегаз» – при поддержке нефтяников на базе губкинской четвертой школы открылся первый «Роснефть-класс» в стране. С момента реализации проекта учениками «РН-классов» с углубленным изучением предметов инженерного профиля школы №4 стали более 400 человек, около трехсот из них продолжили обучение по нефтяным и смежным профессиям, 65 работают в «РН-Пурнефтегазе».
Девятые «Роснефть-классы» создаются на основе действующих физико-математических классов. Набор учащихся проводится на конкурсной основе, учитываются результаты обучения в 8-м классе, участие в олимпиадах различного уровня по предметам инженерного профиля и мотивация школьника к получению образования и дальнейшему трудоустройству в Компанию. Основными направлениями работы в девятых «Роснефть-классах» станут дополнительное образование по профильным предметам, элективные курсы, профориентационная работа, информационно-имиджевые мероприятия с привлечением ресурсов колледжа и вуза, участие в корпоративных мероприятиях Компании, повышение квалификации работы педагогов и классных руководителей. Пилотный проект 9-х «Роснефть-классов» призван содействовать осознанному выбору школьниками образовательной траектории, развивать сотрудничество с колледжами и техникумами в сфере подготовки квалифицированных рабочих кадров и обеспечить их приток в Компанию.
Сегодня при поддержке Компании в 110 «Роснефть-классах» учатся около 2,5 тыс. школьников в 21 регионе России. Обучение ведется по программам с углубленным изучением математики, физики, химии и информатики с привлечением лучших преподавателей.
Фото: Оксана Постельняк
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.