$64.20 -0.30%
$ 81.05 -0.08
€ 93.93 -0.49
               

Юрий Станкевич: изменение параметров экспортной пошлины защитит внутренний рынок СУГ

20 июля 2024/ 11:56

Москва. Правительство РФ корректировкой параметров вывозной экспортной пошлины сможет защитить внутренний рынок сжиженных углеводородных газов (СУГов). Об этом сообщил заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы Юрий Станкевич.

Согласно протоколу совещания от 8 июля, с которым ознакомилось РИА Новости, вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго, Минэкономразвития, Минфину, ФАС совместно с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) до 1 августа представить правительству предложения по корректировке ценовых индикаторов для расчета вывозных таможенных пошлин на СУГи. Также поручено проработать вопрос поддержки экономической эффективности их производства и обеспечение профицита внутреннего рынка этого вида топлива.

«Текущая система пошлин в достаточной мере не обеспечивает защиту внутреннего рынка и стимулирование производства СУГов. Основанная на котировках... ценового агентства Argus, пошлина не всегда отражает реальное состояние рынка, не защищает внутреннего потребителя, который использует СУГ как дешевую альтернативу бензину. По сути, сегодня СУГ (пропан, бутан и их смеси) выполняют роль социального топлива как для граждан, так и для малого бизнеса. Увеличение объема их производства, защита от экспорта — основная задача», — цитирует депутата Прайм.

Также Юрий Станкевич подчеркнул, что СУГи — это ценное нефтехимическое сырье, и по его словам, чем больше и дешевле его будет внутри страны, тем выше будет производство нефтехимической продукции, которая обладает более высокой добавленной стоимостью.

Просмотров 755
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^