МЭА: Пик спроса на нефть и газ придется на 2030 год
Москва. Пик спроса на нефть и газ придется на 2030 год, избыточные поставки могут стимулировать инвестиции в «зеленую» энергетику. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
По его данным, в прошлом году выработка чистой энергии поставила рекорд - более 560 ГВт
«Во второй половине этого десятилетия перспектива увеличенных или даже избыточных поставок нефти и природного газа, в зависимости от того, как будет развиваться геополитическая напряженность, перенесет нас в совершенно иной энергетический мир», - сказал глава МЭА Фатих Бирол.
По оценкам агентства, избыточное предложение топлива на рынке может снизить цены и привести к росту инвестиций в экологически чистую энергию, что приведет мир в новую «эру электричества». Вместе с тем существует высокий уровень неопределенности, в том числе из-за ситуаций на Ближнем Востоке и Украине. В агентстве добавили, что подобные конфликты подчеркивают нагрузку на энергетическую систему и необходимость инвестиций для ускорения перехода к «зеленой» энергетике.
В 2023 году в мире был достигнут рекордно высокий уровень производства экологически чистой энергии, в том числе свыше 560 ГВт мощностей возобновляемых источников. Ожидается, что в текущем году объем инвестиций в эту отрасль составит порядка $2 трлн, что почти вдвое превышает вложения в ископаемое топливо.
Мировой спрос на нефть достигнет максимума до 2030 года - чуть менее 102 млн бар/сутки, а к 2035-му снизится до 99 млн бар/сутки по мере распространения электромобилей. МЭА ожидает, что цены на нефть снизятся с $82 за баррель в 2023 году до $75 за баррель в 2050-м.
Напомним, в июне МЭА предупреждало об отставании мира почти на треть от целевым показателям по выработке «зеленой» энергии. Глобальные мощности по производству «зеленой» энергии должны быть увеличены до 11 тыс. ГВт к 2030 году, что позволит удержать темпы глобального потепления на отметке 1,5 градуса Цельсия.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


