Российский экспорт СПГ в октябре составил рекордные 3,06 млн тонн
Москва. В октябре текущего года российский экспорт сжиженного природного газа (СПГ) установил рекорд, превысив предыдущие показатели на 2,5%. Общий объем экспорта составил 3,06 млн тонн, что является самым высоким результатом в этом году.
Результат уступает лишь рекорду, установленному в декабре 2023 года, когда объем экспорта достиг 3,2 млн тонн. За первые десять месяцев текущего года экспорт СПГ из России вырос на 4,65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 27,4 млн тонн.
Основные направления экспорта СПГ из России в октябре распределились следующим образом: 1,33 млн тонн было отправлено в Азию, а 1,16 млн тонн — в Европу.
На протяжении всего года Европа оставалась основным рынком для российских заводов по производству СПГ, занимая до 53% от общих поставок за первые десять месяцев. Однако с открытием навигации по Северному морскому пути часть грузов из России традиционно переориентируется на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Отгрузки с завода «Ямал СПГ» компании НОВАТЭК в октябре выросли на 1% по сравнению с прошлым годом и составили 1,81 млн тонн. Бельгия, после двухмесячного перерыва, вернулась к закупкам СПГ с «Ямал СПГ», импортировав 220 тысяч тонн, пишет «Ъ».
Наибольшие объемы СПГ с завода «Ямал СПГ» были отправлены во Францию (505 тысяч тонн) и Китай (442 тысячи тонн). За первые десять месяцев с этого завода было экспортировано 17,4 млн тонн СПГ, что на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Завод «Криогаз Высоцк», принадлежащий НОВАТЭКу и Газпромбанку, в октябре снизил отгрузки на 1,6% по сравнению с прошлым годом, до 228,8 тысяч тонн.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


