Льды Антарктиды к 2100 году могут сократиться на четверть
Токио. К 2100 году ледяной покров Арктики может сократиться на четверть. Если сохранятся объемы выброса в атмосферу парниковых газов.
Ученые государственного Японского агентства наук и технологий океана и земли (JAMSTEC) пояснили, что площадь льда сейчас составляет около 12 млн кв км. Она стала сокращаться с 2016 года под воздействием потепления климата.
Эксперты с помощьб компьютеров посчитали варианты изменения ледовой ситуации. Также они предположили, что сокращение ледяного покрова сократиться если не позднее 2040 года принять эффективные меры по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу, пишет ТАСС.
Напомним, что ученые в своих исследованиях говорят о том, что Арктика может полностью освободиться ото льда в течение трех лет. Хотя исчезновение арктического льда может существенно повлиять на экосистему и климат Земли из-за изменения погодных условий, это не приведет к значительным изменениям уровня моря. Тем не менее, свободная от ледяных оков Арктика может вызвать похолодание до -20 градусов на юге Италии или лесные пожары в Скандинавии.
О высоких темпах повышения среднегодовой температуры в арктических областях рассказывал эксперт Агентства нефтегазовой информации, директор ООО «Шпильман Бразерс», заслуженный геолог Югры, к.г.-м.н. Александр Шпильман. Отмечается, что среднегодовая температура в Тюмени за 30 лет повысилась примерно на 1°C, в Ханты-Мансийске примерно на 1,2°С, а в Салехарде на 2,1°C. Такое повышение уже превышает установленный в международных договорах предел в изменении глобальной средней температуры в 2°С.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


