Игорь Шпуров: Стимулирование ГРР позволило увеличить добычу ТРиЗ в четыре раза за последние 10 лет
Москва. В последние годы акцент смещен на разработку трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ). В течение года реализовывался федеральный проект, рассчитанный на создание рентабельных технологий разведки и добычи. Эта тенденция может сохраниться и в 2025 году.
В интервью Агентству нефтегазовой информации генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров подвел главные итоги года и обозначил векторы развития на ближайшую перспективу, в том числе в сфере разработки ТРиЗ.
- Игорь Викторович, расскажите об итогах деятельности ГКЗ в 2024 году?
- По итогам года ожидаем открытие 39 месторождений УВС, в т.ч. одного крупного газоконденсатного в Иркутской области с запасами 135 млрд кубометров. На текущий момент общий прирост запасов за счёт геологоразведочных работ составил: по жидким углеводородам по сумме категорий 440 млн тонн, по природному газу по сумме категорий 670 млрд кубометров. На сегодняшний день нет сомнений в достижении плановых показателей по воспроизводству МСБ.
- Насколько проблемы состояния государственного регулирования в нефтегазовом недропользовании остро стоят перед отраслью? Какая роль ГКЗ в процессе сохранения баланса интересов населения страны, государства и компаний - недропользователей?
- Государство проводит большой объем работы в области регулирования и стимулирования ГРР и добычи. Результат этой работы, например, позволил увеличить добычу ТРиЗ в четыре раза за последние 10 лет. Наверное, более верным будет называть это не проблемами, а задачами.
Задачи государственного регулирования в нефтегазовом недропользовании являются актуальными для отрасли. Они связаны с необходимостью обеспечения эффективного использования природных ресурсов, соблюдения экологических норм и стандартов.
Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых играет важную роль в процессе сохранения этого баланса. Осуществляет экспертизу запасов полезных ископаемых, разрабатывает предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей вопросы экспертизы запасов, разрабатывает мероприятия по стимулированию освоения запасов полезных ископаемых и рациональному использованию недр, проводит научно-исследовательские, методические и тематические работы по предмету своей деятельности, ведет информационную и издательскую деятельность.
Все это выполняется с целью обеспечения рационального недропользования в интересах государства.
- Как Вы считаете, удастся ли России сохранить баланс добычи и экспорта? Сохранятся ли инвестиции в те же ГРР в условиях нестабильной ситуации? И вообще, стоит ли сохранять эти инвестиции, ведь существует мнение, что спрос на традиционные углеводороды с годами будет сокращаться?
- В 2024 году новые месторождения были открыты в Приволжском Федеральном округе, в Дальневосточном, в Уральском, Сибирском, в ХМАО и ЯНАО. Однако необходимо отметить, что приоритетом в геологоразведке все в большей степени становятся трудноизвлекаемые запасы и неосвоенные территории. Арктический шельф и богатства Восточной Сибири должны стать заделом на будущее в части воспроизводства сырьевой базы. Компании это понимают и готовятся к началу нового инвестиционного цикла, несмотря на высокое санкционное давление, сдерживающее работу пользователей недр в данном направлении.
По данным МЭА, в настоящий момент на нефть, газ и уголь приходится свыше 80% спроса на первичные энергоресурсы. Согласно прогнозу ООН, к 2050 году мировой ВВП увеличится, что приведет к росту потребления энергии как минимум на 30-35%, даже принимая во внимание оптимистичные тренды энергосбережения.
Несмотря на то, что доля ископаемого топлива должна снизиться с 84% в настоящий момент до 63% в 2050 году, абсолютный объем добычи нефти останется на сегодняшнем уровне, а газа необходимо будет добывать на 35% больше. Чтобы получить такие ресурсы миру, а значит и России, необходимо еще больше увеличивать объемы геологоразведки и создавать эффективные технологии для добычи трудноизвлекаемых запасов. Чтобы покрыть 30% дефицита энергии в 2050 году, необходима рациональная стратегия трансформации системы недропользования в условиях современных вызовов и требований при переходе к «чистой» энергетике.
Фото: ФБУ «ГКЗ»
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.



Елена Берегова