Вадим Чебан: Газпром вправе требовать от Молдавии погашение долга в полном объеме
Кишинев. В бухгалтерской документации компании «Молдовагаз» зафиксирован долг в $709 млн за поставки газа в Молдавию, что дает Газпрому полное право требовать его погашения. Такую позицию высказал временно исполняющий обязанности председателя правления компании Вадим Чебан, комментируя заявления молдавских властей об отсутствии долга перед российским концерном.
«Этот долг фигурирует в наших бухгалтерских записях и не был аннулирован. Документы регулярно подписываются, и Газпром вправе требовать его погашения, тем более, что Московский коммерческий арбитражный суд принял соответствующее решение по общей задолженности Молдовагаз», - заявил он в эфире ТВ-8.
Он отметил, что эта сумма не относится к долгам за газ, поставляемый в Приднестровье, пишет ТАСС.
Вадим Чебан также сообщил, что Газпром сделал предложение Молдове по урегулированию задолженности.
«Существуют различные слухи, но Газпром не настаивал на немедленной выплате долга. Он предложил согласовать какие-либо условия урегулирования, такие как отсрочка платежа», - разъяснил он.
По его словам, основная часть задолженности перед Газпромом накопилась с 2010 по 2014 год, в период пребывания у власти в Молдавии проевропейского Альянса за евроинтеграцию (АЕИ), когда нынешний президент Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан занимали министерские посты в правительстве.
Вадим Чебан добавил, что наблюдательный совет Молдовагаз не утвердил результаты аудита задолженности, который проводился двумя аудиторскими фирмами - норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance & Co. По данным их аудита, власти Молдавии заявили, что долг Газпрому составляет всего $8,6 млн.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


