$68.05 +0.73%
$ 77.65 +0.6
€ 92.01 +0.96
               

Игорь Юшков: Не стоит преувеличивать влияние администрации США на объемы производства нефти и газа

22 января 2025/ 14:21

Москва. 20 января 2025 года состоялась инаугурация президента США Дональда Трампа. В первый день своего правления он подписал ряд ключевых законов и инициатив, в которые вошли выход из Парижского соглашения и ввод режима ЧС в сфере энергетики.

О том, какие еще шаги может предпринять 47-й президент США для становления энергетической независимости страны, Агентству нефтегазовой информации рассказал ведущий аналитик ФНЭБ, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков:

-  Да, он исполняет наиболее легкие из тех обещаний, которые дал в рамках предвыборной кампании. Выход из Парижского климатического соглашения – символический жест, который ни к чему не обязывает. Но это те действия, которые показывают, что Дональд Трамп разворачивается к традиционной энергетике от возобновляемой. Отсюда и такие первые шаги.

Правда, это довольно забавно выглядит. Трамп в первый президентский срок вывел США из Парижского климатического соглашения, Джо Байден обратно ввел, теперь история повторяется – Дональд Трамп в очередной раз вывел страну. Будет смешно, если потом демократы выиграют выборы и опять войдут в Парижское соглашение. Но это скорее показывает общую ориентацию некоего нового президента по энергетической политике. К кардинальным мерам сиеминутно это не приведет.

Снятия санкций, конечно, тоже не стоит ожидать от Дональда Трампа. И если вдруг данная мера осуществится, то области энергетики, по крайней мере, это коснется в самую-самую последнюю очередь. И если будет какое-то снятие или заморозка санкций, скорее мы увидим это в некой финансово-торговой сфере. Сам Трамп заявил, что считает пошлины лучшим инструментом, чем санкции, потому что последние приводят к отказу в своей торговле от доллара, и это стратегически вредно для США. Пошлины же, хоть и наносят ущерб стране против которой вводятся, но пополняют американскую казну и стороны продолжают пользоваться долларом. Поэтому можно, конечно, предположить некую трансформацию санкционного режима, но опять же, если Трампа устроит некая сделка, которую он хочет заключить между Россией и Украиной.

В большинстве случаев, многие ожидают решения нового президента по тем бонусам, которые он может предоставить традиционной энергетике. Пока что он ускорил бюрократические процедуры, ввел чрезвычайное положение в энергетике. Эта мера снижает сроки рассмотрения заявок на новое бурение. И в общем-то на этом всё, пока что никаких других мер мы не видим.

И, на самом деле, преувеличивать значение представителей Белого дома на объемы производства нефти и газа в США тоже не стоит. В стране работают одни частные компании, отрасль очень либеральная, поэтому ее участники ориентируются на экономические показатели, а не на решения властей. То есть Дональд Трамп не может указать им больше добывать, например, он может предпринять какие-то меры, которые снизят их издержки, сделают производство более рентабельным и это позволит увеличить производство.

Он может разрешить строительство глубоководных портов и через несколько лет, когда они будут введены в эксплуатацию, затраты на экспорт нефти уменьшатся, что позволит в какой-то степени улучшить экономику нефтяных компаний. Но опять же это не будет здесь и сейчас, это будет через несколько лет.

Или он может, ужесточить санкции в отношении Венесуэлы и Ирана, и сократится экспорт из этих стран. Это, конечно, будет выгодно России, потому что тогда увеличится цена на нефть. И американским компаниям это тоже, кстати, выгодно. Потому что им тоже нужны рыночные цены, у них себестоимость производства сланцевого газа и нефти высокая, соответственно, когда повышаются цены на нефть, выигрывают от этого все.

Главное, на мой взгляд, чтобы ужесточения санкционного режима не произошло в отношении России. Пока что нынешнее давление мы еще можем переварить, хотя уже возникают проблемы, особенно последняя волна санкций, которая введена именно против добычных компаний. Но в целом отрасль эту волну тоже скорее переварит. Да, может быть, это приведет к некоему перестроению рынков на время, может и скидка вырастет на российскую нефть, но в целом это не убьет российский экспорт и в итоге даже, наверное, не уменьшит.

Но если будут какие-то дальнейшие жесткие санкции, то, конечно, для России это станет проблемой. Но, правда, и Соединённые Штаты такие меры приведут к сложностям.

Поэтому в данном случае Трамп находится между молотом и наковальней. С одной стороны, необходимо поддерживать относительно высокие цены на нефть, в районе $70−80 за баррель хотя бы для того, чтобы добыча сланцевой нефти в США осталась рентабельной. С другой - нужно сделать так, чтобы цены были не слишком высокие, не $100-120 за баррель, потому что тогда стоимость топлива внутри США будет высокая, инфляция станет разгоняться и это будет давить на всю американскую экономику, в том числе и на популярность Дональда Трампа как президента. Поэтому ему важно лавировать между этими двумя крайностями. Посмотрим, что из этого получится.

В то же время, его обещания о понижении цены на нефть к $40 за баррель, я считаю, что не реализуются. Это очень жестко ударит по добыче нефти США.

Просмотров 4941
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^