Fugro возобновляет в США проекты по добыче углеводородов и СПГ
Вашингтон. Голландская компания Fugro возобновляет в США проекты по добыче углеводородов и СПГ после победы Дональда Трампа. Об этом сообщает компания.
«Правительство Соединенных Штатов возобновило выдачу лицензий, которые были временно приостановлены предыдущей администрацией Джо Байдена. Однако он не уточнил, о каких именно проектах идет речь», - сообщил пятницу глава компании Марк Хейн.
По его мнению, дальнейшая судьба американских проектов в сфере возобновляемой энергетики, которые еще не получили разрешительную документацию или соглашения о закупке генерируемой энергии, находится под вопросом. Марк Хейн ожидает, что операторы переориентируют свои усилия на европейский рынок. В настоящее время морские ветровые электростанции обеспечивают 7% оборота компании Fugro в Северной и Южной Америке.
В январе Дональд Трамп своим указом приостановил выдачу новых федеральных разрешений на аренду участков для строительства морских ветровых электростанций, заявив о намерении сосредоточиться на наращивании и без того рекордных объемов добычи нефти и газа в США.
Компания Fugro с оптимизмом оценивает перспективы развития рынка морской ветроэнергетики в Европе и Азии, особенно в Южной Корее и Японии, где наблюдается активный рост.
В компании ожидают, что новая программа ЕС «Чистая промышленность» будет способствовать развитию морской ветроэнергетики и переходу стран Евросоюза к более экологичным видам топлива, что положительно скажется на деятельности группы.
«Это происходит очень вовремя, поскольку операторы перенаправят инвестиционные ресурсы в Европу, что ускорит развитие возобновляемых источников энергии в регионе», - цитирует слова Марка Хейна Рейтер.
Скорректированная прибыль Fugro до налогообложения в четвертом квартале составила $74,69 млн, что превысило консенсус-прогноз компании в 54 млн евро. После первоначального роста на 11%, акции компании выросли на 5,6% к 08:52 по Гринвичу.
Однако на выручку группы в четвертом квартале, которая оказалась несколько ниже ожиданий аналитиков, повлияла политическая неопределенность в США. Ожидается, что в первой половине года сохранятся аналогичные негативные факторы.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


