$70.13 +1.01%
$ 83.61
€ 97.68
               

В Нижневартовске при поддержке «Самотлорнефтегаза» состоялся весенний праздник коренных народов Севера

Федор Шелухин
07 апреля/ 16:19

Нижневартовск. Весело, красочно и с национальным колоритом. Именно так можно описать праздник «Вороний день» («Ворна Хатл»), который состоялся в Нижневартовске.

На символическую встречу весны в туристический центр «Экоэтнопарк», расположенном в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга», приехали около трех тысяч человек из разных уголков Югры. Масштабный этонопраздник состоялся при поддержке «Самотлорнефтегаза», одного из крупнейших добывающих активов «Роснефти». Поприветствовали гостей на празднике наступления весны представители администрации и думы Нижневартовска.

«Праздник «Вороний день» — «Ворна Хатл» олицетворяет приход весны в наш северный край. И он дает прекрасную возможность каждому из нас погрузиться в культуру народов Севера, познакомиться с уникальными людьми, общаться в такой доброй атмосфере дружбы», - подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко.

Организаторы активно задействовали все локации парка, объединив их в одно большое пространство этнической культуры и спорта. Для гостей работали пять тематических площадок.

Центральное место заняло импровизированное стойбище, где можно было увидеть чум, лабаз, стоянки с нартами (ездовыми санями), обласами (весельными лодками) и инвентарем для рыболовства. В такой аутентичной обстановке народные умельцы провели для всех желающих мастер-классы по изготовлению сувениров в виде вороньих гнезд и кукол-оберегов. 

«Прекрасно, что есть такая возможность продемонстрировать нашу культуру всем проживающим в многонациональном Нижневартовске и показать уникальность нашего народа, - подчеркнула вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Екатерина Жукова. - Этот праздник получился таким масштабным благодаря поддержке нефтяной компании «Роснефть». Также большой вклад в организацию «Вороньего дня» внесли общественные организации и родовые общины».

На интерактивной площадке сотрудники этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» из Ханты-Мансийска знакомили гостей с традициями коренных народов. Любители активного отдыха могли поучаствовать в метании тынзяня на хорей, стрельбе из лука, перетягивании палки на шкурах оленя, прыжках через нарты. Дети же с удовольствием приняли участие в веселых стартах. Опытные каюры предложили гостям катание на оленьих упряжках по специально проложенным трассам. В отдельном чуме для гостей был накрыт стол с северными угощениями. Также была организована выставка-ярмарка дикоросов, эксклюзивных изделий из меха и этносувениров ручной работы.

«Очень яркий праздник, мероприятия спланированы грамотно. Здесь и показ костюмов, и игровая зона, и катание на оленях, и фольклорная программа в этнодеревне. Нам все очень понравилось, – делится впечатлениями жительница Нижневартовска Динара Сафаргалиева. – Побольше бы таких уникальных праздников!»

Сохранение национальной культуры коренных народов Севера и их традиционного уклада жизни – одно из значимых направлений социальной политики «Роснефти». Предприятия Компании реализуют множество проектов в регионах своей деятельности, развивают инфраструктуру северных поселков, помогают семьям оленеводов, улучшают материально-техническую базу учебных заведений и социальных объектов в районах исконного проживания коренных народов.

Так, с 2020 года «Самотлорнефтегаз» поддерживает уникальную программу по оснащению национальных стойбищ современными информационно-коммуникационными технологиями. В настоящее время проект охватывает порядка 3 650 человек - 72% коренных народов Югры, ведущих традиционный уклад жизни. Также при поддержке Предприятия в Югре ежегодно организуется конкурс мастерства оленеводов.

Материал опубликован в газете АНГИ за апрель 2025 года. 

Фото: пресс-служба «Самотлорнефтегаза».

Просмотров 1546
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^