Юрий Трутнев: Проекты по добыче редкоземельных элементов в Арктике практически стоят на месте
Москва. Проекты по добыче редкоземельных элементов в Арктике практически стоят на месте. Об этом сообщил вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
По его словам, для развития отрасли следует создать перерабатывающие производства. По подсчету специалистов на Дальнем Востоке и в Арктике сосредоточено приблизительно 90% запасов редкоземельных металлов.
Как считает Юрий Трутнев, множество месторождений могут существенно повысить потенциал страны в данном направлении. Также проекты по редкоземельным металлам требуют востребованности, чтобы можно было более детально развивать направление, пишет Прайм.
Напомним, после прихода к власти президента США Дональда Трампа в мире актуализировалась идея активной разработки месторождений с редкоземельными металлами (РЗМ). По мнению Вашингтона, они являются ценным стратегическим ресурсом, представляя собой важную составляющую технологического процесса.
Почему так резко выросла конкуренция в борьбе за разработку РЗМ между крупнейшими экономиками мира, в каких областях используются данные минералы и где находятся ключевые месторождения в России, в своем материале рассказывало Агентство нефтегазовой информации.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.