Госдума предложила продлить действие «дальневосточной надбавки» для опережающего развития Арктики
Москва. Для опережающего развития Арктики необходимо продление до 2035 года «дальневосточной надбавки» в электроэнергетике. Об этом сообщил председатель комитета Государственной Думы по энергетике Николай Шульгинов.
Этот механизм предполагает снижение розничных цен на электроэнергию для изолированных территорий Чукотки и части Якутии за счет увеличения оптовых цен для потребителей Сибири, Урала и Европейской части России, не относящихся к населению.
«Для сохранения среднероссийского уровня тарифов для потребителей, не относящихся к населению, в текущей политической и экономической ситуации считаю целесообразным поддержать инициативу Минвостока о продлении данного механизма до 2035 года, зафиксировав размер надбавки на уровне 2025 года, а это 30,4 млрд руб. для девяти регионов ДФО и Арктики, с направлением 50% на строительство и модернизацию генерирующего оборудования в локальных энергорайонах, а также пересмотреть получателей надбавки», - заявил Николай Шульгинов.
Он полагает, что за счет надбавки может быть частично профинансировано и строительство Арктической ТЭС. Другим вариантом является выделение для этого проекта целевой бюджетной субсидии.
В нефтегазовой сфере комитет предложил доработать меры государственной поддержки для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, рассказали в пресс-службе Комитета. Доработать меры господдержки для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, ХМАО, ЯНАО. В перечень мер должна войти «донастройка» налогового режима, в том числе расширение периметра НДД, который показал свою эффективность, и стимулирование геологоразведки за счет налоговых вычетов и бюджетной поддержки.
Также было предложено выделить морские нефтегазовые объекты в отдельную категорию для более эффективного регулирования их создания и эксплуатации.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


