Молодые специалисты ТННЦ завоевали двенадцать наград научно-технической конференции «Роснефти»
Тюмень. 17-19 июня в Тюмени состоялась XVIII Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов «Роснефти». Более 130 перспективных специалистов из 14 дочерних обществ и проектных институтов компании в течение трех дней защищали свои проекты, знакомились и обменивались идеями с коллегами из разных регионов.
Проекты молодых новаторов были посвящены геологии и разработке месторождений нефти, газа и конденсата, технике и технологии добычи и транспорта углеводородного сырья, научным и экспериментальным исследованиям, вопросам экономики добычи.
Почетная миссия провести конференцию в направлениях «Наука» и «Газ», сделать ее незабываемым событием для молодых ученых, выпала Тюменскому нефтяному научному центру – ведущему институту компании в сфере «Наука в разведке и добыче». ТННЦ обеспечивает научное сопровождение около 40% добычи нефти и 90% добычи свободного газа компании. Приоритетом кадровой политики научного центра является работа с молодежью. Более 100 специалистов активно участвуют в инновационной, научно-исследовательской и проектной деятельности. Для их эффективной адаптации действует программа «Три ступени», одним из важнейших компонентов которой является собственная школа наставничества. Научная и проектная деятельность под руководством опытных экспертов способствует динамичному профессиональному росту молодежи, развитию ее исследовательского и творческого потенциала.
В число победителей конференции вошла главный специалист группы мониторинга и сопровождения разработки месторождений ТННЦ Анастасия Ковалькова, занявшая 1-е место в секции «Геология, разработка, проектирование и мониторинг разработки газовых и газоконденсатных месторождений». Проект, созданный Анастасией в соавторстве с молодым специалистом АО «Сибнефтегаз» Дмитрием Иванниковым, направлен на обеспечение эффективной эксплуатации газового промысла.
«Работа над проектом началась в 2024 году, - рассказала Анастасия. – Наша победа – результат тесного взаимодействия добывающего общества и экспертной команды научного центра. Предложенная нами методика дает возможность сократить объемы попутно добываемой воды, тем самым снизить рост гидравлических потерь и минимизировать риск возникновения гидратов в газосборной сети».
Внедрение разработки молодых специалистов позволит получить дополнительную добычу и повысить коэффициент извлечения газа. Необходимо отметить, что новая методика уже прошла апробацию на сеноманских залежах одного из месторождений «Сибнефтегаза». Жюри особо оценило актуальность работы в текущих геологических и технологических условиях, высказав ценные рекомендации по дальнейшему тиражированию технологии.
Всего молодые специалисты ТННЦ завоевали двенадцать призовых мест и побед в различных номинациях. Впереди у победителей и призеров много работы. Им предстоит защищать свои проекты в финале – на Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов компании «Роснефть» в Москве.
Материал опубликован в газете АНГИ за июнь 2025 г.
Фото: ТННЦ
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика




