$69.42 +0.16%
$ 83.61
€ 97.68 -0.47
               

Мария Захарова: Запад пытается использовать редкоземельные металлы как оружие влияния

18 июля/ 10:41

Москва. Официальный представитель МИД Мария Захарова утверждает, что западные правящие круги стремятся закрепить за собой контроль над добычей редкоземельных металлов в странах глобального Юга, используя неоколониальные методы, близкие к разграблению и присвоению чужого имущества. Об этом она заявила в статье «НеоколонИИализм», опубликованной в Российской газете.

Дипломат подчеркнула, что редкоземельные металлы – ключевой ресурс для дальнейшего развития производства и более широкого внедрения стандартов искусственного интеллекта, при этом их запасы ограничены. Именно за обладание этими ресурсами сейчас разворачивается конкурентная борьба между основными игроками на рынке ИИ-технологий. Политическая верхушка западных государств, зачастую не имеющих собственных запасов этих элементов, стремится обеспечить себе неограниченный доступ к их месторождениям в странах так называемого мирового большинства, прибегая к агрессивной неоколониальной политике, порой переходящей в откровенный грабеж и мародерство.

Мария Захарова также отметила, что в сочетании с искусственным интеллектом неоколониализм приобретает поистине глобальный и технологически завершенный характер. Страны за пределами «золотого миллиарда» сталкиваются с формированием новых форм зависимости, более изощренных, чем традиционные колониальные отношения, но при этом более всеобъемлющих и долгосрочных. Речь идет о том, что развивающиеся страны становятся зависимыми не только от поставок оборудования и программного обеспечения, но и от алгоритмической «настройки», управляющей ключевыми процессами – от логистики и образования до медицины и формирования общественного мнения.

Официальный представитель МИД подчеркнула, что в результате ИИ превращается не столько в инструмент прогресса, сколько в рычаг давления и «средство перераспределения власти в мире». В погоне за безоговорочным лидерством и статусом «властителя судеб человечества» существует риск оказаться в будущем, которое сильно отличается от того, что нам обещают сторонники цифровой трансформации. Это проблема, требующая тщательного анализа с учетом современного технологического прогресса, экономических реалий и экологических последствий.

Просмотров 1860
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^