$70.71 +3.27%
$ 75.73 -0.3
€ 90.47 -0.51
               

От Самары до Хвалынска: «Роснефть» запустила новый туристический маршрут по Поволжью

18 июля 2025/ 15:07

Самара. «Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили новый совместный проект - туристический автомобильный маршрут «Заволжские горизонты». Он охватывает уникальные природные и культурные локации двух регионов – Самарской и Саратовской областей, позволяя путешественникам окунуться в богатое историческое и природное наследие Поволжья.

Презентация маршрута была организована на АЗС «Роснефть» в Самаре, где волонтеры провели тематическую викторину для автовладельцев с полезными призами. В ходе автограф-сессии желающие могли сделать совместное фото с именитым российским автогонщиком команды LADA Sport ROSNEFT Владимиром Шешениным.

Маршрут берет начало в Самарской области, где путешественников встречает загадочная дача купца Головкина с уникальными скульптурами слонов, выполненных в натуральную величину. Их отлично видно с проплывающих по Волге судов. Само здание в стиле модерн построено в начале ХХ века и является объектом культурного наследия.

На выезде из Самары туристы смогут посетить «Вертолётку». Это место признано одним из лучших реализованных проектов общественного пространства в России и лучшей смотровой площадкой города. С нее открываются панорамные виды на Волгу, острова и Жигулёвские горы. Парк стал настоящей точкой притяжения для туристов и жителей города, особенно в вечерние часы, когда закаты над Волгой завораживают красотой.

Далее путь ведет в этнографический Центр «Серебро Севера» в с. Ягодное, где гости могут познакомиться с северной культурой   посетить стойбище оленей и деревню с ездовыми собаками. В старинной Сызрани туристов ждет встреча с историей у Спасской башни – единственного сохранившегося сооружения Сызранского Кремля XVII века, объекта культурного наследия федерального значения.

По приезду в финальную точку маршрута автопутешественники смогут посетить Хвалынский национальный парк. Этот центр экологического туризма – хранитель редких флоры и фауны. Гостей ждут паломнический комплекс «Святой источник», экологические тропы, необычные музеи – музей пчелы, Дом сурка и т.д.

«Заволжские горизонты» - второй туристический маршрут, разработанный НК «Роснефть» и Министерством туризма Самарской области в рамках подписанного в 2023 году Меморандума о сотрудничестве между Компанией и Правительством региона. Первый совместный проект «Жигулёвские выходные», был представлен в 2024 г.

«Роснефть» активно поддерживает инициативы по развитию внутреннего туризма – совместно с партнерами разработано уже свыше 40 маршрутов для автопутешествий по регионам РФ. Часть из них уже представлена на платформе «Горизонты России».

Самарская область – один из стратегических регионов присутствия «Роснефти». Компания представлена в губернии производственным комплексом полного цикла. Здесь работают такие крупные предприятия, как Сызранский, Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский завод масел и присадок, Новокуйбышевская нефтехимическая компания, Самаранефтегаз, Самаранефтепродукт.

Фото: пресс-служба АО «Сызранский НПЗ»

Просмотров 1756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^