Игорь Юшков: Торговая сделка между США и ЕС выглядит нереалистично
Москва. В воскресенье, 27 июля, США и Европейский союз заключили торговое соглашение, в рамках которого ЕС намерен закупить американские энергоносители на сумму около $750 млрд. Мнением о реальных перспективах сделки и ее возможном влиянии на российский энергетический рынок с Агентством нефтегазовой информации поделился ведущий аналитик ФНЭБ, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков:
- Если говорить о нефтегазовой составляющей недавно анонсированной сделки, то ее экономические предпосылки кажутся весьма нереалистичными. Объявленная цифра - закупка европейцами энергоносителей у США на сумму $750 млрд за три года - вызывает сомнения. Для сравнения: текущий уровень европейских закупок из США составляет порядка $70 млрд в год. Учитывая эту динамику, выйти на сумму $750 млрд за три года практически невозможно без коренного изменения рыночной конъюнктуры.
Это выглядит нереально, потому что, во-первых, покупка энергоносителей осуществляется не государством напрямую, а частными компаниями. Американское правительство не обладает полномочиями заставить американские корпорации направлять именно в Европу заданные объемы поставок. Аналогично, в Европе ни Евросоюз, ни национальные правительства не могут указать компаниям, у кого именно закупать нефть, газ или другие источники энергии. Это означает, что никакие директивы, даже если бы они существовали, не обеспечат выполнение обязательств на указанную сумму.
Скорее всего, заявленные $750 млрд - это не столько реальные контракты, сколько пиар-ход, направленный на придание сделке политического веса. США рассчитывали увеличить свои доходы, в том числе за счет таможенных пошлин (поначалу планировали 30%, в итоге получилось около 15%). Чтобы подчеркнуть успех переговоров, были озвучены громкие планы по инвестициям в американскую экономику и значительным покупкам вооружений, привязанных к сделке.
Но с практической точки зрения, резкого роста закупок энергоносителей из США Европа не увидит: экономические стимулы отсутствуют, учитывая, что американские энергоносители не являются дешевыми и зачастую конкурируют с другими поставщиками, включая Россию.
Контракты с российской стороной по нефти и газу продолжают действовать, и это не случайно. Российская нефть часто дешевле и более выгодна для таких стран, как Словакия и Венгрия, которые ориентированы на экономическую целесообразность, а не политические декларации. Если европейцы смогут экономить, покупая российскую нефть, они продолжат это делать, несмотря на заявления и политические риски.
Таким образом, говорить о вытеснении России с европейского рынка энергоносителей в рамках текущей сделки преждевременно и не соответствует реалиям рынка.
Сделка невыгодна ни для одной из сторон. Для Европы - из-за роста расходов на энергоносители и давления на промышленность и сельское хозяйство. Для США - в силу того, что импортные пошлины значительно повысили стоимость конечной продукции, создавая дополнительную нагрузку на собственных потребителей. В итоге, этот 15%-ый «налог» на импорт превращается во внутренний рост цен в США - не самый желанный сценарий для потребителей обеих сторон.
Таким образом, в реалиях рынка энергоресурсов сложно говорить о том, что новая сделка кардинально изменит баланс поставок между США и Россией или позволит Европе полностью перейти на американские энергоносители. Прежде всего, это политический сигнал с целью подчеркнуть успешность переговоров и показать союзникам и конкурентам определенную позицию.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


