Четыре социальных проекта реализуют в Тюмени при поддержке ЛУКОЙЛа
Тюмень. В Тюмени наградили победителей ежегодного конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.
Всего по итогам конкурса 2025 года поддержку компании получила 41 общественная инициатива от жителей Когалыма, Лангепаса, Урая, Покачей, Белоярского, сельского поселения Русскинская (ХМАО), Салехарда и Тазовского района (ЯНАО), а также юга Тюменской области. Лучшие идеи определили в четырех номинациях: «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и специальной в этом году – «80 лет Победы. Память и гордость». В этом году в Тюмени за гранты боролись 30 проектов. Победу одержали четыре инициативы.
Особое внимание авторы проектов-победителей уделили инициативам, направленным на сохранение и передачу культурных ценностей, социальную адаптацию и помощь детям с особенностями здоровья, поддержание преемственности поколений, патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Так, в специальной номинации «80 лет Победы. Память и гордость» грант на реализацию проекта «Кукольные истории войны» получил Центр семейного чтения имени А.С. Пушкина. Главная цель программы - создать спектакль, который познакомит младших школьников с деятельностью театров кукол в годы Великой Отечественной войны и вкладом, который внесли фронтовые бригады артистов в дело приближения Великой Победы.
«Спектакль увидят младшие школьники с ограниченными возможностями здоровья. Он будет показан в специализированных образовательных учреждениях и центрах реабилитации города Тюмени и юга Тюменской области. Мы планируем охватить порядка 500 ребят. На средства гранта мы заказали 16 замечательных кукол», - рассказала руководитель проекта директор Центральной городской библиотечной системы города Тюмени Наталья Некрасова.
Она добавила, что премьера спектакля состоится в январе 2026 года. Главную цель проекта - воспитание, развитие, расширение круга познавательных интересов детей с ограниченными возможностями здоровья – отметила и депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.
«Общая идея, которая их сплотила, это работа с детьми с ОВЗ при помощи кукол. Но говорить они будут не просто о сказках, а при помощи искусства рассуждать о том, что такое человек, Родина. Я уверена, что поддержка, которую оказывает сегодня компания ЛУКОЙЛ, таким социальным проектам, сторицей скажется на развитие наших детей и взрослых», - подчеркнула она.
По словам Инны Вениаминовны, ЛУКОЙЛ известен как социально-ориентированная компания.
«Много проектов компания реализует на территории, где ведет свою деятельность. Это новые школы, дворцы культуры, парки, океанариумы и многое другое. Огромное количество социальных объектов. Но важно, что ЛУКОЙЛ старается помогать еще и точечно, организовывая такого рода конкурсы», - подчеркнула Инна Лосева.
В номинации «Духовность и культура» по решению экспертной комиссии грант получил проект «Точка контроля», который представил АНО «Центр для детей «От сердца к сердцу»». Уже 10 лет волонтеры центра оказывают помощь и поддержку ребятам со сложными заболеваниями, которые проходят длительное лечение.
«Три-четыре раза в неделю мы проводим с детьми творческие занятия, развивающие игры, мастер-классы, тем самым помогая им бороться с болезнью. Нам уже удалось охватить детей с онкологией, ревматологией и сахарным диабетом. Сейчас мы планируем навещать и малышей в терапевтическом и ожоговом отделениях, - рассказала Марина Осоткина. - Благодаря гранту ЛУКОЙЛа мы на целый год обеспечены всеми необходимыми материалами».
В 2020 году при поддержке ЛУКОЙЛа центр также реализовал проект «Добрый мир детям». Волонтеры проводили занятия с ребятами социально незащищенных категорий семей и детьми с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении девяти месяцев активисты организовывали занятия по самым разным направлениям: развивающие, ЛФК, готовили ребят в школе.
Еще один победитель в номинации «Духовность и культура» - проект «Золотое время». По словам его автора советника директора по воспитанию Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий Яны Елисеевой цель инициативы – сделать лучше, красочнее и интереснее жизнь ветеранов.
«Первый опыт участия в конкурсе принес нам победу. Мы благодарны ЛУКОЙЛу за возможность воплотить свою идею в жизнь и сделать мир лучше», - поделилась она.
Аналогичную цель преследовали и создатели проекта «Край Кондинский родной, мы частичка твоя» в номинации «Духовность и культура».
«В землячестве мы проводим самые разные мероприятия, отмечаем юбилеи, проводим экскурсии, развиваем творческие сообщества. Шесть лет назад мы создали хор, который сегодня является неоднократным лауреатом международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей. При поддержке ЛУКОЙЛа продолжим радовать зрителей», - поделился председатель совета ТООО «Землячество «Ветераны Конды» Виктор Редикульцев.
Победители уже приступили к воплощению своих идей. По опыту прошлых лет можно с уверенностью сказать, что многие проекты конкурса меняют жизни не только участников, но и авторов проекта, нацеливая их на новые идеи и победы.
Отметим, конкурс социально-культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Западной Сибири проходит с 2005 года. За прошедшее время компания помогла реализовать шесть сотен проектов.
Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



