США предлагают нефтяным компаниям компенсации за активы в Венесуэле в обмен на инвестиции
Москва. Администрация США довела до американских нефтяных компаний, что они могут рассчитывать на компенсацию за ранее национализированные в Венесуэле активы при условии, что вложатся в модернизацию нефтяной отрасли страны. Об этом сообщает Политик со ссылкой на источники.
По данным издания, в последние недели представители администрации объясняли сотрудникам нефтяных компаний: если они хотят возмещения за буровые установки, нефтепроводы и другое конфискованное имущество, им следует быть готовыми вернуться в Венесуэлу и крупно инвестировать в восстановление ее обветшалой нефтяной инфраструктуры.
Однако, как отмечают собеседники издания, бизнес отнесся к инициативе с явной осторожностью. Главный вопрос для компаний - неопределенность в отношении того, кто в ближайшей перспективе будет руководить Венесуэлой.
Один из чиновников сообщил, что план Белого дома обсуждается уже около десяти дней. По его словам, состояние инфраструктуры в Венесуэле настолько плохое, что в компаниях пока не могут даже приблизительно оценить объем необходимых работ и инвестиций.
Другой представитель отрасли подчеркнул, что инициатива администрации находится на самой ранней стадии. По его словам, консультации по подготовке к возможной смене режима велись и раньше, но были «спорадическими», а в индустрии относились к ним без особого энтузиазма.
Отдельно обсуждается будущее государственной нефтегазовой компании PDVSA. По информации СМИ, в планах - смена ее руководства, но без денационализации или разделения компании на данном этапе, поскольку поставки нефти должны продолжаться.
Накануне спецподразделение США задержало в Каракасе президента Венесуэлы Николаса Мадуро и доставило его в Соединенные Штаты, где ему намерены предъявить обвинения в участии в наркоторговле.
Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что эмбарго на поставки венесуэльской нефти в США пока сохраняется, однако подчеркнул, что Вашингтон может получить значительные выгоды от использования венесуэльских ресурсов.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


