Ученые в РФ разработали универсального робота для диагностики и ремонта трубопроводов любого диаметра
Пермь. Ученые Пермского Политеха совместно с коллегами из Волгоградского государственного аграрного университета разработали универсального робота для диагностики и ремонта трубопроводов. Об этом говорится в пресс-релизе университета.
Новый комплекс способен автоматически адаптироваться к трубам разного диаметра и преодолевать крутые повороты.
Значительная часть труб в коммунальном хозяйстве и промышленности сильно изношена и требует постоянного обслуживания. Однако большинство доступных роботов не могут проходить повороты под 90 градусов и работают только в трубах строго заданного размера. Разработка пермских исследователей лишена этих ограничений, что подтвердили во время испытаний. Благодаря конструкции на основе зубчатых зацеплений, устройство плавно меняет свою конфигурацию, подстраиваясь под диаметры от 500 до 1400 мм, и способно перемещаться по вертикальным участкам.
Как пояснили в Пермском Политехе, устойчивость робота обеспечивает интеллектуальная система из шести опорных ног с пружинными подвесками. Это позволяет всем двенадцати ведущим колесам сохранять надежный контакт со стенкой трубы даже на неровностях и резких изгибах.
Во время тестов робот не только передвигался, но и выполнял очистку, подавая специальную жидкость через шланг.
Разработка открывает новые возможности для профилактики аварий и продления срока службы трубопроводов в нефтегазовой и химической отраслях, ЖКХ. В дальнейшем ученые планируют создать полноценный физический прототип для внедрения в производство.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


