Экс‑президент Молдавии призвал власти страны срочно начать переговоры с Россией о газе
Кишинев. Молдавии на фоне обострения энергетического кризиса необходимо немедленно начать переговоры с Россией о возобновлении поставок газа. Так считает бывший президент страны, лидер Партии социалистов Игорь Додон.
Он отметил, что ситуация на европейском энергетическом рынке ухудшается, конкуренция за ресурсы растет, а государства действуют все более прагматично, исходя из собственных интересов. По его словам, Молдавия рискует оказаться в группе стран без надежного доступа к энергоресурсам.
Игорь Додон раскритиковал власти за акцент на геополитических темах вроде вступления в НАТО и объединения с Румынией, подчеркивая, что гражданам сейчас важнее стабильные тарифы и гарантированное энергоснабжение, отмечает ТАСС.
Ранее правительство Молдавии ввело 60‑дневный режим тревоги в энергетике из‑за ситуации в Иране и Персидском заливе. Власти формируют запасы топлива, ограничили продажу электроэнергии частным потребителям в часы пик и предупредили о росте цен. Энергетический кризис усилился после прекращения транзита российского газа через Украину и перехода на более дорогие поставки из Европы.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


