Роснефть ищет перспективы в Казахстане
По словам представителей «Роснефти», г-н Богданчиков посетил Астану с целью «обсудить состояние проектов компании в регионе и их перспективы». «Роснефть» участвует в нескольких проектах на территории республики. Наиболее значимым является СП по освоению находящегося на шельфе Каспия участка Курмангазы, где компания владеет 25% (еще 50% принадлежит «Казмунайгазу», а за российской «Зарубежнефтью» закреплен опцион на 25%). Запасы месторождения оцениваются в 900 млн тонн нефти, СРП подписано в июле прошлого года и заключено сроком на 55 лет. В этом году на месторождении пробурят две разведочные скважины. Планируемый перспективный объем добычи -- 30 млн тонн нефти в год. Г-н Богданчиков сообщил в четверг, что «полностью удовлетворен» ходом проекта и действиями своих казахских партнеров.
Кроме того, через СП с Shell «Роснефть» владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), а также распоряжается квотой, которую получила в проекте Россия (24%). Мощность трубопровода - 28 млн. тонн в год с перспективой расширения до 67 млн тонн. Возможности «Роснефти» по транспортировке нефти из Казахстана значительно превышают объем сырья, который она добывает в этой стране. Так что приобретение новых месторождений позволит компании полностью использовать находящуюся в ее распоряжении квоту на прокачку по КТК.
При этом «Роснефть» в регионе интересует еще и проект транспортировки своей российской нефти в Китай транзитом через Казахстан по недавно проложенному трубопроводу из Атасу в Алашанькоу. Госнефтекомпания в прошлом году заключила с китайскими структурами соглашение на поставку 48,5 млн. тонн нефти до 2010 года, получив в виде предоплаты 6 млрд долл. Чтобы исполнять свои обязательства, компания вынуждена возить сырье по железной дороге, что значительно дороже, чем по трубопроводу. В четверг г-н Богданчиков заявил: «На встрече с премьер-министром Казахстана и министрами я ставил вопрос о том, что нам должны быть понятны правила доступа к Атасу-Алашанькоу. Нам обещали, что в апреле-мае текущего года мы получим ответ на этот вопрос». По словам г-на Богданчикова, у «Роснефти» есть «серьезный интерес к этому варианту транспортировки нефти в Китай», но пока «не будет правил, «Роснефть» не может вести реальные серьезные переговоры с потенциальным покупателем». В то же время г-н Богданчиков отметил, что «в предстоящее пятилетие планируется значительный рост (добычи. - Ред.) «Юганскнефтегаза», который является одним из источников подачи нефти в Атасу-Алашанькоу».
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.