$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Труба в обход Украины

Ведомости
02 марта 2006/ 15:27
“Голубой поток” может протянуться до Центральной Европы через Балканы. Об этом заявил российский президент Владимир Путин. Эксперты считают, что, реализовав этот проект, “Газпром” серьезно снизит зависимость транзита своего газа от Украины.
Один из самый дорогих экспортных проектов газовой монополии “Голубой поток” запущен три года назад, но почти сразу же превратился в головную боль для “Газпрома”. Спустя месяц после запуска проекта в 2003 г. Турция прекратила импорт газа. Сейчас трубопровод заполнен на треть. На полную мощность первая очередь “Голубого потока” заработает лишь к 2010 г., но ни в “Газпроме”, ни в турецкой Botas нет уверенности, что к тому моменту Турция сможет потреблять столько газа. По контракту с “Газпромом” Турции все равно придется оплатить непотребленный газ, а перепродавать его излишки на экспорт “Газпром” туркам запрещает.
Россия и Турция давно договорились, что “Голубой поток” станет транзитным трубопроводом. Предполагается, что “Газпром” продлит “Голубой поток” до Израиля и на юг Италии. Кроме того, газ по “Голубому потоку” может пройти через Балканы в Центральную Европу. О такой возможности заявил вечером во вторник в Будапеште российский президент Владимир Путин, пообещав, что Россия вложит в этот проект большие инвестиции. Рост спроса на газ в Европе повысил необходимость строительства двух новых трубопроводов: одного – через Балтику, другого – через Балканы, сказал Путин на пресс-конференции после встречи с венгерским премьер-министром Ференцем Дюрчанем.
“Мы прорабатываем этот вопрос”, – сказал “Ведомостям” менеджер “Газпрома”. По его словам, направление на Балканы рассматривается одновременно с двумя другими: на юг Италии и в Израиль. “Газпром” планирует построить вторую очередь “Голубого потока”, увеличив его мощность до 32 млрд куб. м газа в год. Балканское направление, отмечает Сергей Глазер из Vostok Nafta, может снизить транзитную зависимость России от Украины. Сейчас большая часть российского газа в Турцию (10–12 млрд куб. м газа в год) идет по Трансбалканскому газопроводу через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.
Если “Газпром” сможет продлить трубопровод до Балкан, это серьезно снизит зависимость концерна от Украины, соглашается аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Кроме того, это позволит монополии удержать контроль над среднеазиатским газом, поступающим в Центральную Европу. Впрочем, Лукашов отмечает, что балканский трубопровод может конкурировать с проектом газопровода “Набукко”, который предусматривает поставки турецкого газа в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию. Этот проект Botas планирует построить вместе с венгерской MOL, болгарской Bulgargaz и румынской Transgaz.
“Многие европейские конкуренты “Газпрома” хотят видеть Турцию транзитной страной, и все проекты одновременно не могут быть реализованы”, – говорит Лукашов. Но менеджер “Газпрома” отмечает, что балканский проект не будет конкурировать с “Набукко” и оба проекта можно объединить.
Трубопровод “Голубой поток” протяженностью 446 км и стоимостью $3,2 млрд был построен в рамках российско-турецкого соглашения от 1997 г., по которому Россия должна поставить в Турцию 364,5 куб. м газа в 2000–2025 гг. Контракт был составлен по принципу take or pay. С 2010 г. объем ежегодных поставок по первой очереди должен достигнуть 16 млрд куб. м. В 2005 г .по “Голубому потоку” в Турцию поставлено 5 млрд куб. м из 18 млрд куб. м российского газа, план на 2006 г. – 6,5 млрд куб. м. Операторы “Голубого потока” – “Газэкспорт” и турецкая Botas.
Просмотров 1383
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^