$64.13 +0.58%
$ 77.76 -0.07
€ 90.16 -0.38
               

Глава Роснефти пошел по делу ЮКОСа

Коммерсант-Ъ
09 марта 2006/ 09:55
Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков готов участвовать в суде по иску американских миноритариев НК ЮКОС. Как стало известно Ъ, его адвокаты ходатайствовали о продлении срока ответа на претензии истцов. Как и проходящие по делу министры Виктор Христенко и Алексей Кудрин, глава "Роснефти" до последнего категорически отказывался признать факт вручения ему судебного уведомления. И, как и члены правительства, точно в срок подал ходатайство в суд округа Колумбия (США).
Для Сергея Богданчикова срок подачи ответа на претензии миноритариев ЮКОСа истек 6 марта. В тот же день юридическая фирма Weil, Gotshal & Manges LLP, представляющая интересы президента "Роснефти", совместно с юристами истцов подала в суд ходатайство о продлении этого срока. Напомним, 24 октября прошлого года 12 миноритариев ЮКОСа подали в суд округа Колумбия иск против Российской Федерации. Миноритарии ЮКОСа обвиняют ответчиков в участии в скоординированной атаке на ЮКОС, результатом которого стала фактическая "ренационализация ЮКОСа" путем отчуждения его ключевого актива – ОАО "Юганскнефтегаз" (ЮНГ).
На данный момент дело это примечательно не столько сутью претензий, сколько формой их подачи. По уже сложившейся традиции судебные исполнители вручают повестки и уведомления об иске именитым российским фигурам во время их официальных или деловых визитов за рубеж. Так, главе Минпромэнерго Виктору Христенко документы были вручены в США 25 октября на торжественном ужине в честь российской делегации. Министр финансов Алексей Кудрин, прибывший в Вашингтон по делам финансового клуба G8, был застигнут 12 января исполнителями у здания американского казначейства. А Сергей Богданчиков получил судебные документы 14 февраля накануне выступления с докладом на Международной нефтяной неделе в Лондоне.
По другой сложившейся традиции уведомленные лица категорически отрицают факт вручения им повестки, однако впоследствии вступают в переговоры с юристами истцов. Так, 1 февраля адвокаты Виктора Христенко, Алексея Кудрина, "Газпрома", "Роснефти" и "Роснефтегаза" подали совместное ходатайство об установлении единого окончательного срока для представления ответа на претензии миноритариев ЮКОСа.
Согласно этому ходатайству, удовлетворенному 8 февраля, срок составил 60 дней с момента получения МИД России уведомления об иске к Российской Федерации. Судебные документы уже отправлены в МИД через госдепартамент США, однако на конец прошлой недели они доставлены не были. Об этом Ъ сообщил партнер фирмы Covington & Burling Томас Джонсон (представляет интересы истцов).
Господин Богданчиков, ранее отрицавший факт вручения ему уведомления, теперь решил присоединиться к остальным ответчикам. Из его ходатайства (его текстом Ъ располагает) следует, что господин Богданчиков просит распространить и на него те условия, о которых ранее договорились российские министры и госкомпании.
Теперь следует ждать вручения остальных уведомлений. Как стало известно Ъ, суд направил уже второй пакет документов ООО "Байкал Финанс Групп" (выигравшему аукцион по ЮНГ 19 декабря 2004 года). ООО "Газпромнефть", другой участник аукциона, было уведомлено один раз без видимого результата. Среди физических лиц, еще не получивших уведомления,– первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, заместитель главы администрации президента и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, первый вице-президент этой компании Николай Борисенко, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и члены совета директоров газовой монополии Фарит Газизулин и Игорь Юсуфов. По данным Ъ, после того, как истцы закончат процесс уведомления (он может растянуться на неопределенный срок), ответчики намерены подать ходатайство об отклонении иска.
Просмотров 1363
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^