Россияне поддерживают курс президента на развитие энергетики страны
ВЦИОМ исследовал вопрос о том, в чем россияне видят основную угрозу энергетической безопасности и какие меры ее для ее обеспечения считают наиболее эффективными. 28% опрошенных, считающих, что энергетическое направление усиливает зависимость России от мирового рынка энергоресурсов, ведет к ее экономическому отставанию. Первая точка зрения преобладает над второй во всех группах респондентов, выделенных по полу, возрасту, образованию, доходам и типу поселения.
Больше всего энергетической безопасности угрожает рост цен на нефть, газ и другие энергоносители (считают 40% опрошенных), возможное исчерпание запасов нефти и газа (33%), теракты, направленные на разрушение газопроводов и нефтепроводов (26%). Реже в качестве угрозы отмечают вредные выбросы в атмосферу продуктов сгорания нефти и газа и ущерб экологии в районах добычи ресурсов (23 и 22%), а также возможное радиоактивное заражение в результате катастроф и аварий на АЭС (20%). Еще менее значимыми угрозами общественному мнению представляются политическое и экономическое давление и рост потребления энергоресурсов (15 и 14%).
Только 4% опрошенных полагают, что энергетическая безопасность в России полностью обеспечена, 34% считают, что скорее обеспечена, тогда как 46% говорят об обратном. Пессимистов больше в Центральном и Южном федеральных округах (53–55%).
Для того, чтобы повысить роль России в обеспечении глобальной энергетической безопасности, необходимо, прежде всего, поддерживать стабильные цены на энергоносители (указывают 43% опрошенных); разработать программу энергосбережения (28%), развивать атомную энергетику, гидроэнергетику и разрабатывать другие источники энергии (25%). Довольно популярны и такие меры, как недопущение иностранного капитала в нефте- и газодобычу, национализация нефте- и газодобычи, сокращение экспорта энергоресурсов и их ориентация в первую очередь на внутреннее потребление (по 19–21%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11–12 марта 2006 г. Опрошено 1599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.