$111.72 +1.15%
$ 74.88 +0.19
€ 87.78 +0.19
               

Югра и Венгрия обсудили вопросы сотрудничества

21 марта 2006/ 15:56
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Александр Филипенко встретился сегодня с делегацией Венгерской Республики. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе главы ХМАО.
Стороны обсудили вопросы культурного сотрудничества, перспективы реализации совместных проектов в области образования и науки. «Цель нашего визита - расширение и укрепление отношений между Югрой и Венгрией, - заявил государственный секретарь по политическим вопросам Министерства национального культурного наследия Венгерской Республики Лайош Ваш. - Мы хотели бы предложить Вам реализовать несколько совместных проектов по организации мастер-классов и творческих конкурсов для людей разных возрастов, лагеря для одаренных детей». Кроме этого, венгерские гости выразили желание развивать двустороннее сотрудничество в сфере образования. Уже сегодня в Югорском государственном университете откроется венгерский кабинет - своеобразный информационный центр, где будет собираться информация о Республике.
Ждут своей реализации проекты по развитию и популяризации венгерского языка, хотя, по словам господина Ваша, в округе уже сегодня активно изучают язык его народа. «Если учесть, что всего в России венгерским языком занимаются 324 человека, а 170 из них - югорчане, то это отличный результат!» - подчеркнул он. По словам Александра Филипенко, автономный округ имеет давние культурные связи с Венгрией. «Мне думается, культура повышает уровень доверия между людьми и благодаря этому помогает решить многие проблемы, - отметил он. - В вопросе расширения сотрудничества нам надо двигаться дальше. Я готов поддерживать все конструктивные предложения и идеи, которые бы удовлетворяли нашим взаимным интересам». В ходе встречи была достигнута договоренность о создании Фонда по развитию культурных отношений между Югрой и Венгрией.
Просмотров 1075
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^