$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Литва может отдать России Mazeikiu nafta. В число претендентов вошли ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР

Коммерсант-Ъ
29 марта 2006/ 09:10
Литовские власти внезапно вспомнили о претендентах на компанию Mazeikiu nafta (MN), давно исключенных ими из списка участников тендера на ее приобретение. Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас вчера неожиданно заявил, что среди потенциальных инвесторов вновь числятся ТНК-BP и ЛУКОЙЛ. С ними, как оказалось, власти республики ведут активные переговоры. Возвращение российских компаний в число соискателей связано с тем, что другие претенденты не могут предложить гарантии поставок нефти на входящий в MN Мажейкяйский НПЗ – единственный в Прибалтике.
Вчера Альгирдас Бразаускас заявил, что "возможность приобрести пакет акций MN в том случае, если правительство Литвы выкупит у ЮКОСа 53,7% акций компании, есть у трех потенциальных инвесторов – НК ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, а также казахского госпредприятия 'Казмунайгаз'". По словам господина Бразаускаса, в настоящее время правительство Литвы ведет переговоры с этими тремя компаниями. Свое заявление премьер сделал после того, как в литовской прессе появилось сообщение о том, что правительство Литвы и ЮКОС уже договорились о цене выкупаемых 53,7% акций MN ($1,2 млрд плюс дивиденды за 2005 год в размере почти $300 млн), после чего правительство намерено продать третьей стороне и купленный пакет, и часть своего (21% акций).
В последнее время претендентами на долю ЮКОСа в MN было принято считать "Казмунайгаз" и польскую PKN Orlen, предлагавших $1,2 млрд и $1,5 млрд соответственно. А ТНК-BP и ЛУКОЙЛ в конце прошлого года, по словам литовских властей, были исключены из списка претендентов, что связывали со стратегией ЮКОСа, который стремился продать пакет за наибольшую цену, чтобы погасить часть своей задолженности перед иностранными банками-кредиторами. По неофициальным данным, на первом этапе переговоров ТНК-ВР предлагала за акции около $600 млн, а ЛУКОЙЛ – $980 млн. Правительство же настаивало на гарантии поставок нефти на Мажейкяйский НПЗ (входит в MN), чего ни "Казмунайгаз", ни PKN обеспечить не могли.
Однако, как выяснилось, переговоры правительства с ТНК-BP и ЛУКОЙЛом о продаже пакета продолжались и принесли плоды. По сообщению правительственной пресс-службы, в понедельник вечером господин Бразаускас принял главу департамента инвестиционного анализа и связей с инвесторами ЛУКОЙЛа Андрея Гайдамаку, который "интересовался возможностью приобретения пакета акций MN". Кроме того, оказалось, что созданная правительством переговорная группа уже встречалась с представителями ТНК-ВР и "Казмунайгаза". В частности, на прошлой неделе исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан побывал в Литве, где встретился с господином Бразаускасом. По информации Ъ, в ходе одной из встреч представители ТНК-ВР поинтересовались у главы переговорной группы министра экономики Литвы Кестутиса Даукшиса, могут ли они приобрести не только юкосовский, но и часть правительственного пакета акций MN.
Ранее премьер-министр Бразаускас предложил выкупить у ЮКОСа 53,7% акций MN и сразу же их продать. Его поддержал глава сейма (парламента) Литвы Артурас Паулаускас, по мнению которого "сделку должно контролировать правительство". Однако это предложение встретило отпор как со стороны руководства входящей в правящую коалицию Партии труда во главе с бизнесменом российского происхождения Виктором Успасских, так и лидера оппозиции в литовском сейме Андрюса Кубилюса. По его мнению, "правительство спешит со сделкой, желая пополнить бюджет перед выборами в местные органы самоуправления" (в 2007 году). Что касается господина Успасских, то он предложил не спешить с продажей акций MN, а не спеша поискать желающего заплатить за них более крупную сумму.
Как заявил вчера глава литовского филиала ЛУКОЙЛа Lukoil Baltija Иван Палейчик, "наше предложение будет лучше, чем других компаний", а "основное преимущество ЛУКОЙЛа – это гарантия поставок нефти, которая у нас есть". По словам господина Палейчика, "никто из остальных конкурентов, также желающих приобрести MN, не может предоставить такой гарантии, в то время как ЛУКОЙЛ может реализовать все условия, выдвигаемые правительством Литвы". Глава Lukoil Baltija добавил при этом, что "конечно, мы не будем покупать акции по любой цене".
В ТНК-BP отказались давать комментарии по предлагаемой ею сейчас цене. "На данный момент инициатива в руках литовского правительства. Мы дождемся, когда правительство огласит свое ценовое предложение",– сообщил Ъ пресс-секретарь ТНК-ВР Иван Гоголев.
Несмотря на невозможность для "Казмунайгаза" поставлять нефть на Мажейкяйский НПЗ, как того требуют литовские власти, ЛУКОЙЛу и ТНК-BP предстоит побороться за приобретение MN. Так, на пути ЛУКОЙЛа существуют препятствия политического характера. Как уже писал Ъ, литовские власти рассматривают эту компанию как структуру, "лояльную Кремлю", приход которой на MN несет прямую угрозу "национальной безопасности" республики. Кроме того, литовский закон о конкуренции не допускает прихода ЛУКОЙЛа на MN из-за того, что она занимает доминирующее положение на местном рынке нефтепродуктов. Что касается ТНК-BP, то миноритарный акционер MN (размер пакета не разглашается) офшор Indian Ocean Petroleum Services Ltd намерен оспорить продажу акций MN ЮКОСом и правительством Литвы компании ТНК-ВР, если таковая состоится, "любыми законными средствами, в том числе и через суд".
Как премьер Бразаускас, так и представители ЮКОСа рассчитывают объявить победителя тендера до конца марта. Причем, по мнению литовского премьера, купля и продажа акций новому инвестору должны пройти одновременно.
Просмотров 1146
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^