$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Владимир Якушев проверил стройки Тюмени

29 марта 2006/ 16:59
Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал на важнейших строящихся объектах Тюмени. В рабочей поездке главу области сопровождали его заместители Борис Петренко и Евгений Кулешов, начальник главного управления строительства области Сергей Коробов, директор областного департамента жилищно-коммунальной политики Евгений Мискевич, заместитель главы областного центра Андрей Никитин, а также руководители архитектурных и строительных подразделений города и региона.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы региона, о необходимости такой поездки губернатор говорил на заседании Координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики области 22 марта. При таких объемах строительных работ очень важно четко представлять масштаб происходящих в областном центре изменений, видеть их, что называется на местности. Особенно когда речь идет о комплексной застройке жилых кварталов, возведении социально значимых объектов.
Участники рабочей поездки смогли увидеть не только, в какой стадии находится строительство уже начатых объектов, но и представить, где конкретно предлагают архитекторы разместить планируемые новостройки. Одновременно удалось обсудить вопросы готовности к проведению дорожно-строительных работ, работ по благоустройству, обновлению фасадов, содержанию улиц города и так далее.
Все объекты, которые посетил глава региона, можно условно разделить на три группы. К первой относятся строящиеся или реконструируемые здания и сооружения: стадион «Геолог», бассейн Тюменского архитектурно-строительного университета, АРТ-Палас, крытый хоккейный корт по ул. Энергетиков и т.д. Здесь работы уже ведутся, выявленные в ходе строительства проблемы решаются вместе с представителями заказчиков и подрядчиков.
Вторая группа - объекты, строительство которых еще только в планах. Для одних (например, новое здание Тюменского областного драматического театра) уже определен земельный участок, подготовлен проект. А другие существуют еще только как чистая идея – типа нового Дворца бракосочетания в областной столице. И, наконец, в третью группу строек можно отнести объекты, связанные с реализацией национальных проектов «Доступное жилье» и «Образование»: школы, жилые районы.
Главный вопрос губернатора к строительным организациям, возводящим объекты первой группы, касался сроков. Когда жители города и области получат возможность пользоваться спортивными сооружениями, обновленными «очагами культуры»? По некоторым из них все ясно уже сейчас. Осмотрев, например, реконструируемый стадион «Геолог», Владимир Якушев дал задание строителям закончить основные работы ко дню города Тюмени. На тренировочном поле трибуны и раздевалки практически готовы, хотя последних, заметил глава региона, могло бы быть и больше. Поступило оборудование, монтаж которого начнется с наступлением теплой погоды: электронное табло с видеоповтором, измерители скорости и направления ветра, осветительная часть. Даже ограждение осталось только дополнить входными группами…
Сложнее положение с бассейном главного строительного вуза области – ТюмГАСУ. Из-за несвоевременной поставки оборудования для системы отопления и медленного решения других вопросов, ввод объекта в текущем году поставлен под угрозу срыва. Чтобы такого не было, считает Владимир Якушев, нужно перейти от обмена многочисленными бумагами к прямому общению. Во время встречи руководителей, особенно на самой стройке, легче найти общее решение. Сокращению сроков должно способствовать и увеличение количества рабочих на объекте – пока их здесь явно недостаточно.
Ускориться губернатор порекомендовал и подрядчикам, работающим на возведении крытого хоккейного корта в районе ул. Энергетиков (рядом с 20-й школой). Кроме того, он просил руководителей строительной отрасли строго контролировать качество строящихся сложных спортивных сооружений (бассейнов и ледовых площадок). Это места массового пребывания молодежи – нужно обеспечить необходимые санитарно-гигиенические условия, удобные раздевалки, душевые. Кроме того, вода – агрессивная среда для строительных конструкций, что должно быть учтено на всех этапах работы: от проектирования до отделочных работ. Только так можно обеспечить безопасность людей.
Побывав на территории реконструируемого Областного центра творчества детей и молодежи (Дворец пионеров), губернатор поинтересовался будущим внешним видом фасадов и благоустройством площадки вокруг объекта. Это самый центр города, дом, где будут заниматься дети – здесь все должно быть красиво, удобно и рационально.
Так и будет – уверили строители. Если полностью сдать в этом году здание не удастся (слишком большой объем работ), то фасады будут преображены уже ко второй декаде июля. К этому же времени будет благоустроен прилегающий сквер. В нем появятся фонтан, современная волейбольная площадка, эффектное ограждение, много цветов и зелени.
Губернатор побывал на площади 400-летия Тюмени, где отведено место для строительства драмтеатра. На месте стали видны преимущества проекта – выгодное расположение в центре города, рядом с основной транспортной магистралью, возможность увеличения вдвое имеющихся сегодня у театра площадей. В комплексе предусмотрен и подземный паркинг на 200 автомобилей.
А вот площадка для нового Дворца бракосочетания окончательно еще не определена. С одним из возможных вариантов Владимир Якушев познакомился в ходе поездки. Градостроители предлагают использовать площадку по ул. Таймырской, которая примыкает к мемориальному комплексу за ДК «Геолог». Плюсом этой идеи станет завершение ансамбля зданий и площади, ограниченного улицами Республики, Мельникайте и Таймырской. Там неплохая транспортная схема, уже есть автостоянки. Кроме того, не придется менять существующие традиции – молодожены так же легко смогут поклониться памяти защитников Отечества у Вечного огня.
Большое внимание глава области уделил строительству объектов третьей группы. В Тюменском микрорайоне он осмотрел стройплощадку новой школы. Панельный корпус уже возведен, монтируются оконные блоки, внутренние сети. С приходом тепла строители собираются заняться возведением спортивного ядра – плоскостным спортсооружениям на прилегающей территории.
Нарекания губернатора в очередной раз вызвала плоская кровля. Как показывает практика, при таком конструктивном решении потолки верхнего этажа здания рано или поздно «текут» во время дождя или таяния снега. К сожалению, большая площадь перекрытия не позволяет сделать здесь скатную крышу. Новое кирпичное школьное здание в пос. Мыс хоть и построено по оригинальному проекту, но тоже имеет плоскую кровлю. Оба проекта были задуманы и согласованы уже давно, и изменить проект в ходе строительства невозможно. Тем не менее, подрядчики обещали учесть накопленный опыт работы на подобных объектах и найти техническое решение проблемы. Кстати, школьники поселка Мыс получат настоящий дворец знаний на 625 мест – с двумя спортзалами, прекрасным зрительным залом, отдельно расположенным блоком начальной школы. На прилегающей площадке появится универсальное игровое поле, на котором можно будет заняться мини-футболом, волейболом и т.д. Уже с 1 сентября текущего года у новой школы есть шанс стать не только образовательным, но и еще одним культурным центром поселка.
Возле озера Оброчное (р-н Лесобазы) на площади свыше 40 гектаров вскоре появится новый жилой микрорайон. Неплохая транспортная схема, готовая социальная инфраструктура (уже работающая школа, несколько спорткомплексов), недорогая земля, достаточные мощности подведенных инженерных сетей делают эту площадку привлекательной как для строительных организаций, так и для будущих жильцов. К тому же, как рассказал представитель одной из организаций-застройщиков Анатолий Ларионов, большая часть возводимого здесь жилья – квартиры площадью от 40 до 60 квадратных метров – относится к разряду социального жилья.
«Кто сказал, что Лесобаза неперспективный район? - заметил Владимир Якушев, - Такое жилье по различным кредитным схемам, в том числе и по ипотеке, смогут приобрести молодые семьи. А об удобстве их жизни у озера мы позаботимся». Микрорайон будет застраиваться комплексно – жилые дома одновременно с необходимыми объектами соцкультбыта. Первая очередь – это 3,5 гектара, на которых будет построено около 44 тысяч кв. метров жилья, а всего в этом микрорайоне его будет построено около 270-ти тысяч кв. метров.
Еще один район массового жилищного строительства – 3,4 Заречные микрорайоны. Губернатор побывал на одной из строительных площадок ЗАО «Партнер». Его руководитель Геннадий Разницын познакомил гостей с характеристиками квартир строящегося 16-этажного монолитного дома. Жилье здесь возводится в основном двух типов: более демократичного «эконом»-класса и классом выше - «стандарт». Первый из них вполне подходит под определение социального жилья. Здесь также уже запланирован весь комплекс социальной инфраструктуры. Со строительством 3,4,5 Заречных микрорайонов город получит в районе озера Алебашево дополнительно 1 миллион квадратных метров жилья. Неподалеку разместятся объекты технопарка, а между улицей Широтной и рекой началось строительство ряда открытых и защищенных спортивно-развлекательных сооружений.
Внимание со стороны правительства области к вопросам формирования комфортной городской среды, высказанные в ходе поездки замечания к дорожным и коммунальным службам, строителям дадут импульс к совершенствованию их работы.
Просмотров 610
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^