$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Газпром попал в зависимость от независимых

30 марта 2006/ 09:20
Инвестиционная компания Deutsche UFG, на прошлой неделе взбудоражившая рынок скандальным прогнозом по «Транснефти», вновь заставила специалистов призадуматься. На днях аналитики инвесткомпании повысили на 10 долл. прогнозируемую цену акций НОВАТЭКа – крупнейшего независимого производителями газа в России. Аналитики объясняют это ростом поставок газа «Газпрому» независимыми производителями. Они увеличивают поставки газа в его адрес, так как сам он лишь увеличивает экспортные обязательства, но не наращивает собственную добычу. По мнению экспертов, в будущем доля газа независимых производителей в трубе «Газпрома» может вырасти в 2-3 раза.
Deutsche UFG повысила прогнозную цену акций НОВАТЭКа на 34% – с 29,08 до 39 долл. за акцию с сохранением рекомендации «покупать». Как говорится в обзоре инвесткомпании, в последние месяцы сильно выросла зависимость «Газпрома» от поставок газа независимыми производителями. В частности, именно им предстоит частично снабжать газом Китай в рамках подписанного на прошлой неделе контракта. «Это должно привести к снижению рисков, с которыми сталкиваются независимые производители. Больше всех от этого должен выиграть НОВАТЭК, имеющий наиболее прочные и устоявшиеся отношения с газовым монополистом», – отмечают аналитики UFG. Также они добавляют, что экспортные обязательства «Газпрома» постоянно растут, в то время как объемы собственной добычи не меняются. При этом импорт не может быть надежным источником удовлетворения растущего спроса на газ внутри страны, особенно зимой. В связи с этим «Газпром» должен развивать сотрудничество с независимыми производителями, поясняют в UFG.
Другие участники рынка также пересмотрели свои прогнозы в отношении НОВАТЭКа. В частности, ИК «Брокеркредитсервис» (БКС) прогнозирует рост курса акций компании до 45,68 долл. за штуку. Аналитики БКС объясняют свое решение заявлением газовщиков об увеличении объемов добычи. Напомним, бизнес-план НОВАТЭКа на 2006 г. предусматривает рост добычи газа на 6–8% по сравнению с показателями 2005 г., добычи нефти – на 15–17%. К тому же НОВАТЭК переоценил свои газовые запасы. По оценке DeGolyer & MacNaughton, объем его доказанных запасов по состоянию на 31 декабря 2005 г. вырос до 4,6 млрд барр. в нефтяном эквиваленте по сравнению с 4,2 млрд барр. на конец 2004 г. Коэффициент обеспеченности запасами компании на конец 2005 г. составлял 25 лет.
На прогноз UFG рынок среагировал достаточно спокойно. «В день публикации прогноза цена акций НОВАТЭКа на РТС поднялась с 34,5 до 37,5 долл., однако торги закрылись на цене в 36,5 долл., вчера акции торговались на уровне 36 долл.», – говорит аналитик «МДМ-банка» Андрей Громадин. По мнению аналитика ИГ «АТОН» Дмитрия Лукашова, существенного роста быть и не могло. «В UFG верят, что НОВАТЭК сможет договориться с «Газпромом» о повышении цены, но это нереально: именно «Газпром» дает доступ к трубопроводам. Если НОВАТЭК попросит повысить расценки, не исключено, что его контракт достанется другим независимым производителям – «Нортгазу», «ЛУКОЙЛу» или "Итере"», – полагает эксперт. Таким образом, по словам Дмитрия Лукашова, НОВАТЭК будет еще долго продавать газ по нынешней цене – 22 долл. за 1000 куб. м. Комментарий НОВАТЭКа о планах по изменению цены получить не удалось.
Точку зрения «АТОНа» разделяют отнюдь не все эксперты и участники рынка. «Прогноз UFG сделан с прицелом на будущее, в котором положение независимых операторов будет только укрепляться», – полагает бизнес-директор по рынку ТЭК «Развитие бизнес систем» Сергей Сергиенко. Он поясняет, что НОВАТЭК представляет интерес для инвесторов и без контракта с «Газпромом». В 2005 г. добыча компании выросла на 21%, консолидированная добыча газа – на 60%. «Ни один разумный инвестор не будет вкладывать деньги в один «Газпром». «НОВАТЭК – вполне достойная альтернатива. Компанию знают на Западе, так как ее акции котируются на Лондонской фондовой бирже», – добавляет Сергиенко.
Эксперты отмечают, что шансы на светлое будущее независимых газовых компаний увеличивает поддержка Федеральной антимонольной службы (ФАС) во главе с Игорем Артемьевым, публично пообещавшим ликвидировать естественные монополии на рынке. В частности, вчера ФАС отправила на повторное согласование в Минпромэнерго новую редакцию правил недискриминационного доступа к газопроводам. Поэтому эксперты считают, что в будущем доля независимых операторов на газовом рынке может существенно вырасти. «Сейчас доля независимых игроков в трубе «Газпрома» составляет около 10%, в будущем она может вырасти до 20–30%, так как потребности в газе растут, а объемы добычи «Газпрома» практически не увеличиваются», – считает аналитик ИК «Финам» Тимур Хайрулин.
Просмотров 1036
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^