$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Чубайс назвал энергодефицитные регионы

RBCdaily
30 марта 2006/ 17:48
Вчера РАО «ЕЭС России» обнародовало список площадок, где необходимо строить генерирующие мощности, чтобы не допустить возникновения энергодефицита. В него включены энергообъекты, расположенные на территории 19 энергосистем, в том числе Московской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской и Калининградской. Суммарная установленная мощность энергообъектов составляет 19 407 МВт. Чтобы найти средства для реализации «второго плана ГОЭЛРО», РАО планирует привлечь государственные инвестиции, провести допэмиссии акций генерирующих компаний и использовать механизм гарантирования инвестиций, разработку которого сейчас завершает Минпромэнерго.
Как сообщили RBC daily в пресс-службе РАО «ЕЭС», за счет строительства генерирующих мощностей на тепловых электростанциях планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 11 794 МВт, на гидроэлектростанциях – 4613 МВт, на атомных электростанциях – 3000 МВт. В операционной зоне оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) Урала, по прогнозам энергетиков, необходимо ввести 3820 МВт, ОДУ Центра – 5510 МВт, ОДУ Юга – 1739 МВт, ОДУ Сибири – 4050 МВт, ОДУ Северо-Запада – 3515 МВт, ОДУ Востока – 773 МВт.
Основанием для включения в перечень является возможность возникновения в ближайшее время в этих энергосистемах дефицита генерирующих мощностей в связи с ростом энергопотребления и износом основных фондов, а также недостаточная пропускная способность сетей электропередачи, сообщается в пресс-релизе РАО «ЕЭС». В списке оказались и мегастройки РАО: Богучанская ГЭС (3000 МВт), два блока Бурейской ГЭС по 333 МВт и блок Нижнебурейской ГЭС на 107 МВт. Есть в перечне и небольшие проекты – Сочинская ТЭС (39 МВт) и ТЭЦ для нефтеперерабатывающего завода в Туапсе установленной мощностью 100 МВт.
Из объектов Московской области в числе приоритетных РАО называет вторую очередь Загорской гидроаккумулирующей станции. Эта электростанция, расположенная между двумя искусственными бассейнами с водой, ночью расходует энергию на закачку воды из нижнего бассейна в верхний, а днем работает как обычная ГЭС: вырабатывает электричество за счет сброса воды в нижний бассейн. В ряде проектов, актуальность которых только выросла после московской энергоаварии, оказались также Каширская и Шатурская ГЭС, а также три ТЭЦ, строить которые собирается «Мосэнерго»: ТЭЦ-21, ТЭЦ-27 и ТЭЦ-26. Кроме того, энергохолдинг наметил одну новую площадку между Можайском и Волоколамском, где должна появиться станция на 400 МВт.
Как пояснила RBC daily представитель РАО «ЕЭС» Татьяна Миляева, именно этим списком руководствовались в энергохолдинге, выбирая генерирующие компании, в которых в первую очередь будет проведена допэмиссия акций: ОГК-3, ОГК-4, ОГК-5, ТГК-1, ТГК-3, ТГК-8, ТГК-9 и ТГК-10. Так, РАО ощущает энергодефицит в Тюменской области и планирует увеличение мощности Сургутской ГРЭС-2. Поэтому ОГК-4, в которую войдет эта станция, оказалась в числе первых претендентов на допэмиссию. При этом не все допэмиссии пройдут в этом году. Как заявил вчера заместитель председателя правления РАО Сергей Дубинин, энергохолдинг рассчитывает провести пилотные допэмиссии двух генерирующих компаний в конце 2006 – начале 2007 г.
В этот же период может осуществиться и другая давняя затея Сергея Дубинина – первые конкурсы инвестиционных проектов по механизму гарантирования инвестиций. Постановление правительства о механизме гарантирования инвестиций в электроэнергетике было подписано в начале декабря 2005 г. В первом квартале 2006 г. Минпромэнерго должно разработать саму технологию проведения конкурсов. «Сейчас мяч на стороне Минпромэнерго: мы разработали перечень площадок для строительства генерирующих мощностей с помощью этого механизма и направили его в министерство», – заявила RBC daily начальник департамента РАО по работе со СМИ Марита Нагога.
Как сообщили RBC daily в Минпромэнерго, в ближайшее время министерство выпустит два документа: в одном будут устанавливаться порядок определения величины необходимой мощности объектов, место их расположения, сроки их строительства и ввода в эксплуатацию. Во втором документе будут определены правила проведения конкурсов инвестпроектов. По этому механизму «Системный оператор» при участии местных властей будет проводить конкурсы инвестиционных проектов в энергодефицитных регионах. Победят в них компании, которые подадут заявки с наименьшей стоимостью. После ввода станций инвесторам компенсируют разницу между ценой электроэнергии, которая сложится на рынке, и той, которая необходима для окупаемости проекта. Средства, необходимые для компенсации, планируется заложить в тариф «Системного оператора» в виде дополнительной платы за мощность. При этом суммарная мощность объектов, построенных с использованием этого механизма, пока ограничена 5 тысячами МВт.
В качестве потенциальных инвесторов ведомство Виктора Христенко видит прежде всего компании ТЭК: угольщиков, нефтяников, газовиков. В РАО хотят провести первый конкурс инвестпроектов летом. «Мы надеемся, что уже в начале 2007 года первый такой договор с инвестором будет подписан», – говорит Сергей Дубинин. Но для реализации столь амбициозных планов в РАО также рассчитывают и на государственные деньги. Как ранее сообщала RBC daily, РАО «ЕЭС» собирается обратиться в правительство РФ с предложением предусмотреть в проекте трехлетнего бюджета средства для обеспечения необходимой доли государства в Федеральной сетевой компании, «Системном операторе» и единой гидрогенерирующей компании «ГидроОГК». Всего энергетики рассчитывают на 206 млрд государственных рублей (более 7 млрд долл.).
Просмотров 984
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^