$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Греф призывает не фетишизировать инфляцию

RBCdaily
05 апреля 2006/ 13:13
Делать фетиш из снижения инфляции опасно, заявил во вторник глава Минэкономразвития Герман Греф на конференции «Модернизация экономики и государство», организованной Высшей школой экономики при участии Всемирного банка и МВФ. По мнению министра, инфляция до 10% «соответствует нынешнему состоянию российской экономики». А ее подавление во что бы то ни стало принесет больше вреда, чем пользы. Эксперты в кои-то веки согласны с представителем власти. Они отмечают, что инфляция – это симптом структурных проблем экономики, а не их причина. Поэтому, по их мнению, бороться следует в первую очередь с советским наследием, проявляющимся в монополизме и излишней «зарегулированности». За успешным опытом такой экономической политики не нужно далеко ходить: экономисты ставят в пример российским чиновникам их коллег в Казахстане.
Предполагалось, что в 2006 г. уровень инфляции будет самым низким за последние 15 лет – 8-9%, – однако уже сейчас многие эксперты считают, что она составит около 10%. Аналогичная ситуация сложилась и в прошлом году: рост потребительских цен также не удалось сдержать на запланированном уровне (вначале 8,5-9%, а потом 10%), в итоге инфляция составила 10,9%, а в среднегодовом исчислении, более реально отражающем текущую ситуацию, и вовсе 12,7%. Как известно, инфляция продолжает огорчать власти: только за январь-февраль цены выросли на 4,1%, «выбрав» почти половину целевого показателя в 8,5-9,0% на весь год. Рост цен в начале года вызвал недовольство даже президента России. И это неудивительно. Ведь решение поставленной Владимиром Путиным задачи по повышению благосостояния граждан осложняется из-за нынешних темпов инфляции. Она сводит на нет все усилия властей, что крайне нежелательно в преддверии выборов 2007-2008 годов. К тому же инфляция – один из самых понятых электорату показателей работы правительства.
Понятно, что недовольство Кремля вынуждает правительство срочно искать решение проблемы. В начале марта премьер-министр Михаил Фрадков обратил внимание министров «на необходимость неукоснительного выполнения поставленной президентом задачи по снижению темпов инфляции». Премьер тогда отметил, что руководители министерств несут персональную ответственность за решение поставленной задачи. Находясь под столь сильным давлением, правительство пока не отказывается от идеи удержать инфляцию в пределах 8,5-9,0% в этом году и довести ее до 3-4% к 2009 году. Оно намерено добиться столь впечатляющих результатов при помощи пакета антиинфляционных мер, которые экономический блок правительства начал готовить еще в октябре прошлого года. С тех пор антиинфляционный пакет несколько раз дорабатывался и дополнялся. Этот процесс продолжается до сих пор – и чиновники продолжают спорить о природе инфляции.
Глава ФСФР Олег Вьюгин заявил во вторник, что за сдерживание инфляции должны непосредственно отвечать вырабатывающие монетарную политику Минфин и Центральный банк, исключив из круга ответственных Минэкономразвития. Соответствующее предложение в рамках антиинфляционных мер ФСФР направила в МЭРТ. Однако эта идея едва ли найдет поддержку в ведомстве Германа Грефа. Не далее чем в понедельник заместитель главы МЭРТ Андрей Белоусов заявил, что попытки подавления инфляции только за счет денежной политики в краткосрочном плане «не верны ни теоретически, ни практически». Эксперты согласны с Минэкономразвития. Они полагают, что цена борьбы с инфляцией лишь монетарными способами может оказаться слишком высокой. Использование лишь таких мер приведет к снижению темпов роста кредитования, инвестиций в новые проекты и, как следствие, к замедлению экономического развития.
Впрочем, злоупотребление монетарными мерами может иметь и более мрачные последствия. Если сейчас воздействовать на инфляцию с помощью мер денежной политики, это приведет к банковскому кризису, сказала RBC daily главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова. Она также критикует идею «зажимать» рост денежного предложения через стабфонд: это влияет на объем свободных денег в банковском секторе и размер процентных ставок. Г-жа Орлова обращает внимание на то, что в России нет прямой зависимости между инфляцией и процентными ставками. Снижение инфляции у нас приводит к росту процентных ставок, а не к их снижению, отмечает она. Главный экономист «Альфа-Банка» также напомнила о «черном вторнике» 1993 года: его причиной стало снижение Центральным банком объема предложения денег, что вызвало дефицит ликвидности у банков.
Новый вариант пакета антиинфляционных мер, который МЭРТ должно внести в правительство к 17 апреля, предлагает взглянуть на инфляцию не только с точки зрения монетарных факторов. Министерство предлагает разделить прогноз по инфляции на монетарную и немонетарную составляющие, чтобы повысить эффективность действий правительства по ее снижению. По данным МЭРТ, в росте потребительских цен в 2005 г. (10,9%) на долю немонетарных факторов пришлось 4,3 процентных пункта, а монетарный фактор совместно с монополиями на местных рынках ответственен за оставшиеся 6,6 процентных пункта. В ФАС отмечают, что «на треть» инфляция вызвана нарушениями антимонопольного законодательства.
Впрочем, Герман Греф призвал пойти дальше: по его мнению, в экономике страны есть куда более насущные проблемы, чем борьба с инфляцией. Российская экономика страдает структурными перекосами, излишней монополизацией, ценовыми диспропорциями – именно эти проблемы выходят на первый план. Их решение во многом будет способствовать снижению инфляции, но для этого требуется время. Например, глава МЭРТ отметил, что негативное влияние на экономику перекрестного субсидирования сохранится в течение ближайших 4-5 лет. Бороться, по его мнению, нужно в первую очередь именно с такими «пережитками прошлого». «Если постараться, то инфляцию можно снизить, – сказал Герман Греф. – Однако экономика, как любой другой процесс, не любит насилия. Не надо насиловать какой-либо из параметров».
С тем, что такая цель, как подавление инфляции, явно не оправдывает средства, согласны многие эксперты. По мнению начальника аналитического отдела инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, властям следует обратить внимание, например, на монополизм – причем не только так называемых «естественных монополий». Проблемой также является отсутствие конкурентного ценообразования на нефтепродукты, отмечает он. Действительно, только за февраль оптовые цены на бензин выросли на 15,5%. Г-н Шеин полагает, что такой квазимонополизм является наследством советской экономики с государственным регулированием. «Переход на рыночные рельсы проходит долго», – констатирует он. Однако успешные примеры отказа от советского наследия есть. Например, отмечает Наталья Орлова, Казахстан тоже зависит от нефтяной конъюнктуры, но его экономика не так сильно монополизирована. Рост ВВП в Казахстане в 2005 г. составил 9,2% против 6,4% в России, а инфляция в годовом выражении – лишь 7,6% против 12,7%.
Просмотров 912
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^