$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Молдавия хочет поменять Чубайса на Миллера

RBCdaily
11 апреля 2006/ 08:41
«Газпром» в ближайшее время может стать собственником Молдавской ГРЭС, выкупив ее у компании «Интер РАО ЕЭС». Об этом вчера сообщили информагентства со ссылкой на неназванные источники. Однако ни энергетики, ни газовщики факт переговоров не подтверждают. В энергохолдинге RBC daily намекнули, что «ветер дует» со стороны Молдавии, которая видит в смене собственника свою выгоду – гарантированные поставки газа по фиксированным низким ценам. В правительстве республики подтвердили свою заинтересованность в партнерстве с «Газпромом», отметив, что в настоящее время вокруг молдавских энергоактивов идут серьезные переговоры. Аналитики полагают, что покупка Молдавской ГРЭС не за горами: из-за недоговоренности по ценам станция уже давно не поставляет энергию потребителям и фактически простаивает. Купив станцию, «Газпром» будет получать весомую прибыль от реэкспорта на Балканы электроэнергии, вырабатываемой на собственном дешевом газе.
Молдавская ГРЭС – крупнейшая станция на юго-западе бывшего СССР мощностью 2500 МВт. В советское время она снабжала электроэнергией Молдавию, Одесскую область Украины и ряд балканских стран. В 2005 г. ее приобрела российская компания «Интер РАО ЕЭС», которая планировала провести реконструкцию и возобновить поставки электроэнергии на Балканы. Однако без согласия Молдавии, по территории которой проходят линии электропередач (ЛЭП), станция не в состоянии осуществлять экспортные поставки.
Факт переговоров о покупке «Газпромом» Молдавской ГРЭС участники возможной сделки официально не подтверждают. «Эта информация не соответствует действительности», – сказал RBC daily советник генерального директора «Интер РАО ЕЭС» Борис Зверев. Руководитель пресс-службы энергохолдинга Маргарита Нагога также отметила, что «Газпром» не выходил к РАО с таким предложением. Здесь не были столь категоричны, но факт переговоров комментировать не стали. Источник в РАО «ЕЭС России» в приватной беседе отметил, что история с продажей Молдавской ГРЭС – это «разводка чистой воды, которая по непонятным причинам выгодна молдавской стороне».
А вот в Молдавии никого не удивило, что крупнейшая в стране энергостанция может сменить собственника. «В настоящее время ведутся серьезные переговоры по этому поводу», – подтвердили RBC daily в министерстве промышленности и транспорта республики. Более того, высокопоставленный чиновник министерства дал понять, что «Газпром» для Молдавии был бы более предпочтительным партнером, чем РАО «ЕЭС России». «Нам не нужны скандалы», – объяснил он.
Молдавская ГРЭС с самого начала приватизации стала своеобразным центром конфликтов. Изначально, когда в 2003 г. 100% акций станции выставлялись на продажу, на этот актив было три претендента: РАО «ЕЭС России», «Газпром» и малоизвестная российско-бельгийская компания Saint Gidon Invest. Желая получить станцию, монополисты даже объединились. «Газпром» планировал получить станцию в собственность в обмен на списание 28 млн долл. долгов Приднестровья за газ (общая задолженность на тот момент оценивалась в 600 млн долл.), а РАО должно было управлять ГРЭС. Но по условиям конкурса станцию можно было продать только за «живые» деньги. И в результате победителем стала Saint Gidon Invest. Летом прошлого года «дочка» энергохолдинга «Интер РАО ЕЭС» выкупила у бельгийцев сначала 49% акций ГРЭС, а потом и контрольный пакет.
Фактически сразу после этого у российского владельца ГРЭС начались проблемы с молдавскими властями. В июле приднестровский парламент поднял вопрос о пересмотре итогов приватизации электростанции. Депутаты утверждали, что продажа станции была проведена с нарушением действующего законодательства. А в ноябре Молдавия отказалась покупать энергию станции по новым ценам (тогда они выросли с 3,05 до 4,08 цента за 1 кВт-ч). Конфликт до сих пор не урегулирован, в итоге из 12 блоков на Молдавской ГРЭС работает всего один.
Между тем, покупая станцию, РАО «ЕЭС России» рассчитывало на экспорт вырабатываемой электроэнергии в страны Балтии. Но для этого необходимо было купить или получить во временное пользование ЛЭП, которые проходят по территории Молдавии. Однако разрешения на эту сделку молдавские власти не давали, более того, на днях ЛЭП были предложены «Газпрому». Причина такой «щедрости» проста: Молдавия должна была разделить судьбу Армении и с 1 апреля начать платить за газ по рыночным ценам. Однако молдавским властям удалось договориться о сохранении цены на уровне 110 долл. за 1 тыс. кубометров.
Возможность получения «Газпромом» экспортных ЛЭП от Молдавской ГРЭС в счет приемлемых цен на газ делает саму ГРЭС привлекательным активом для газового монополиста, сказал RBC daily руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Громов. По его словам, эта сделка очень выгодна «Газпрому», который будет получать серьезную прибыль от реэкспорта электроэнергии, вырабатываемой на собственном дешевом газе, на Балканы. «Сейчас основные мощности ГРЭС простаивают, а когда будет открыта возможность реэкспорта, станция заработает на полную мощность и ее прибыльность вырастет в несколько раз», – отметил г-н Громов. Начальник аналитического управления ФК Financial Bridge Станислав Клещев отмечает, что «Газпром» давно стал инструментом внешней политики государства. «Поэтому сложностей с передачей Молдавской ГРЭС от одной госструктуры к другой возникнуть не должно. Тем более что успехи РАО ЕЭС в Молдавии оказались далеко не блестящими, – отметил он RBC daily. – В результате у энергохолдинга оказался актив, оторванный от основной территории деятельности, к тому же с ограниченными поставками топлива и таким же ограниченным рынком сбыта электроэнергии».
Источник RBC daily в энергохолдинге не исключил, что станция действительно может быть продана, если владелец получит от «Газпрома» выгодное предложение. По неофициальной информации, сумма сделки может составить 150 млн долл. «В таком случае в продаже Молдавской ГРЭС для РАО «ЕЭС России» есть очевидный материальный интерес. Купив за 85 млн долл. акции станции, она может продать их почти в два раза дороже», – отметил Станислав Клещев. В том, что энергохолдингу придется уступить, полагают и в Институте проблем естественных монополий. «Без возможности реэкспорта электроэнергии этот актив ей тоже не нужен, – уверен Алексей Громов. – Цена, предложенная «Газпромом» для станции в том состоянии, в котором она находится сейчас, вполне рыночная, однако ее потенциальная стоимость значительно выше, учитывая открывшиеся широкие возможности по реэкспорту электроэнергии на Балканы».
Просмотров 963
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^