$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Бизнесу нужна предсказуемая власть

RBCdaily
18 апреля 2006/ 16:23
В понедельник предприниматели и чиновники Минпромэнерго собрались вместе, для того чтобы обсудить новые подходы к промышленной политике государства. Однако конструктивного обсуждения проблемы не получилось. Глава министерства Виктор Христенко попытался продемонстрировать эффективность действующей политики, которая выражается в разделении ответственности и рисков между бизнесом и государством, а также в оказании непосредственной господдержки. Бизнесу ничего не оставалось делать, как добавить несколько пожеланий. Все, чего ждут предприниматели от власти, – это разумной и предсказуемой политики.
Чтобы преимущества проводимой государством политики были более наглядными, Виктор Христенко начал для начала сгущать краски. Он признался, что российская промышленность переживает не самые лучшие времена. Г-н Христенко отметил, что из-за продолжения роста мировых цен на энергоносители в 2005 г. произошло замедление роста ВВП: 6,4% против 7,2% в 2004 г., а темпы роста промышленного производства замедлились аж в два раза – 4,0% против 8,3% в 2004 г. «Снижение темпа роста сырьевых отраслей промышленности осложняется неустойчивой динамикой обрабатывающих производств, – добавил Виктор Христенко. – Расширение спроса по-прежнему покрывается в основном импортом, то есть конкурентоспособность российских товаров остается низкой. Такова общая картина, детали которой известны вам не хуже, а даже лучше, чем мне».
Однако правительству удалось добиться некоторых успехов, и все благодаря выстраиванию диалога с бизнесом. «Первое, с чего мы начали и чего придерживаемся до сих пор, – это выстраивание отношений государственно-частного партнерства», – пояснил г-н Христенко. В понимании министра этот термин трактуется как «координация целей, соединение усилий и разделение ответственности и рисков». «Государство берет на себя те риски, которые являются неприемлемыми для бизнеса, – добавил он. – В этом вопросе мы нашли взаимопонимание с российским бизнесом, который уже успел пройти через фазу концентрации промышленного капитала, четко осознал свои собственные интересы и заинтересован не столько в индивидуальных и разовых преференциях, сколько в ясных и прозрачных правилах игры».
Как действует формула частно-государственного партнерства, Виктор Христенко рассказал на примере ТЭК. В частности, государство взяло на себя создание условий, способствующих модификации рынка нефтепродуктов. В части модификации спроса был разработан регламент по экологическим требованиям к автомобильным двигателям, сейчас готовится регламент по требованиям к топливу. Для стимулирования предложения власти пошли на отмену таможенных пошлин на поставку оборудования. «Также было принято решение о снижении экспортной пошлины на нефтепродукты, что привело к опережающему росту переработки российской нефти на отечественных НПЗ, – сказал глава Минпромэнерго. – В целом это и есть пример государственно-частного партнерства в отношении к крупнейшему сегменту российской экономики. Пример того, как адекватная оценка перспектив и рисков ведет к распределению этих рисков между государством и бизнесом и построению общей системы действий».
Оказывает помощь государство и отечественным экспортерам промышленной продукции. Прежде всего это выражается в возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках. По данным г-на Христенко, в прошлом году из федерального бюджета возмещение процентов получило 36 организаций на общую сумму около 1 млрд руб. Не забыл Виктор Христенко напомнить и о преимуществах Инвестиционного фонда. «Государство сегодня готово предоставлять бизнесу ресурсы для развития тех проектов, которые сам бизнес осуществить в необходимые сроки пока что не в состоянии», – заявил глава Минпромэнерго.
Бизнес в принципе доволен проявлением заботы со стороны государства. Однако предприниматели не желают усиления роли государства в экономике. По их мнению, функция правительства должна заключаться в создании благоприятных условий для бизнеса. В частности, стабильной макроэкономической ситуации – низкой инфляции на уровне 3-7% и политики плавного укрепления рубля. «Нам недавно говорили, что рубль не будет дорожать более чем на 6,5% в год, но уже за первые три месяца он укрепился на 6%, – сетует глава РСПП Александр Шохин. – Если дело пойдет так и дальше, то темпы укрепления рубля достигнут 15%». Если у правительства не получается удержать удорожание рубля, то, по мнению бизнеса, оно должно компенсировать предприятиям возникшие издержки. «Это может выражаться в снятии ограничений на ввоз импортного оборудования, – полагает г-н Шохин. – Правительство уже согласилось на отмену импортных пошлин сроком на девять месяцев, хотелось бы, чтобы этим все не ограничилось».
Кроме того, бизнес признается, что чувствовал бы себя увереннее и активнее вкладывал инвестиции, если бы власти были последовательны в своих действиях. Сейчас, по словам г-на Шохина, бизнес не доверяет государству, более того, он старается себя всячески обезопасить, размещая акции компаний на ведущих мировых площадках. «Динамика фондового рынка, конечно, отражает инвестиционную привлекательность, но она не связана с внешними заимствованиями, – отмечает Александр Шохин. – Государство должно быть предсказуемо в создании институциональной среды, это позволит привлечь инвестиции в основной капитал». Предприниматели указывают на то, что при расширении влияния государства рыночные механизмы регулирования будут сокращаться. Чтобы избежать жесткого госрегулирования, глава РСПП предлагает правительству сконцентрировать свое внимание только на стратегических отраслях экономики. «Присутствие государства в экономике должно быть разумным», – уверен г-н Шохин.
Просмотров 755
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^