$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Самостоятельная Сибнефть не нравится Газпрому

Ведомости
19 апреля 2006/ 09:58
25 мая правление “Газпрома” рассмотрит стратегию развития нефтяного бизнеса концерна. Как стало известно “Ведомостям”, консультанты концерна — Citigroup и McKinsey — советуют ему оставить “Сибнефть” независимой компанией, накачивать ее активами и разместить часть акций на рынке. Но “Газпрому” такие планы не нравятся.
Сибнефть” в 2005 г. добыла 34,04 млн. т нефти, еще 11 млн.т получила от “Славнефти”, где ей принадлежит почти 50%. Чистая прибыль компании за первое полугодие – $1,42 млрд., выручка – $5,73 млрд., обязательства по налогам – $393,9 млн. 75,7% “Сибнефти” контролирует “Газпром”, 20% – у ЮКОСа.
Выложив осенью за “Сибнефть” $13,6 млрд., “Газпром” задумался, как ему вести нефтяной бизнес. Помочь ему в этом должны были Citigroup и McKinsey, которым было поручено подготовить стратегию развития “Сибнефти”. Отчет консультантов будет готов к концу следующей недели, рассказал “Ведомостям” президент “Сибнефти” Александр Рязанов. В нем консультанты должны рассмотреть преимущества и недостатки различных вариантов. А на основе их выводов совет директоров “Газпрома” решит, останется ли “Сибнефть” независимой и публичной компанией, акции которой торгуются на рынке, или будет полностью интегрирована в структуру концерна. До получения окончательного варианта отчета Рязанов отказался обсуждать предложения консультантов.
Но другой менеджер “Газпрома” рассказал “Ведомостям”, что в промежуточных проектах отчета консультанты гораздо больше плюсов видят в том, чтобы “Сибнефть” развивалась самостоятельно. Они не исключали, что, выкупив оставшиеся у ЮКОСа 20% акций “Сибнефти”, “Газпром” мог бы разместить на рынке часть акций нефтяной компании, оставив у себя 75% + 1 акцию. Это подтвердил источник, знакомый с ходом переговоров. У представителей Citigroup и McKinsey получить комментарии не удалось. Но менеджер “Газпрома” уверен, что вариант, предполагающий оставить “Сибнефть” публичной компанией, почти не имеет шансов быть одобренным на совете директоров “Газпрома”.
Кроме того, на базе “Сибнефти” консультанты, по словам собеседника в “Газпроме”, предлагали построить крупный нефтяной холдинг, капитализация которого за несколько лет могла бы достигнуть $100 млрд. В качестве одного из вариантов рассматривалось слияние с “Сургутнефтегазом”, говорит он.
Комментариев от представителей сургутской компании вчера получить не удалось. Но ранее ее менеджеры говорили “Ведомостям”, что слухи про возможное слияние компании с “Газпромом” вызваны лишь рекомендациями Deutsche Bank. Накануне аукциона по “Юганскнефтегазу” в ноябре 2004 г. Deutsche Bank посоветовал монополии присмотреться к “дочке” ЮКОСа, а также подумать над приобретением “Сибнефти” и “Сургутнефтегаза”. “Юганскнефтегаз” достался “Роснефти”, а “Газпром” поспешил купить “Сибнефть”. Впрочем, Рязанов утверждает, что вопрос о слиянии “Сибнефти” с “Сургутнефтегазом” не обсуждается.
Пока не ясно, попадут ли все эти идеи в окончательный отчет Citigroup и McKinsey, отмечает менеджер “Газпрома”. По его словам, монополия категорически против того, чтобы “Сибнефть” сохраняла независимость от концерна и ее бумаги торговались на бирже. Он напоминает, что 13 мая “Сибнефть” будет переименована в “Газпромнефть”, а бренд “Сибнефть” сохранится только на заправках на год-два. “Зонтичная структура собственности будет размывать стоимость материнской компании, — заключает он. — Если "Сибнефть" не интегрировать полностью в "Газпром", то получится, что ее покупка ничего не прибавит к его капитализации”.
“У варианта вливания "Сибнефти" в "Газпром" мало шансов, — не соглашается директор Института энергетической политики Владимир Милов. — Несмотря на громкие заявления, газовая монополия никогда не собиралась серьезно участвовать в нефтяном бизнесе. И скорее сыграла роль финансового источника для покупки "Сибнефти" у ее прежних акционеров”.
В то же время Милов считает, что слияние “Сургутнефтегаза” и “Сибнефти” вполне осуществимо, так как “такую конфигурацию лоббируют некоторые влиятельные кремлевские чиновники”, а Александр Рязанов, много лет проработавший в Сургуте, имеет хорошие связи с людьми, управляющими “Сургутнефтегазом” и торгующими его нефтью. Для “Газпрома” единственный способ защититься от потери управления над “Сибнефтью” — это интегрировать ее в свою структуру, говорит Милов.
Просмотров 778
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^