$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

США забывают о демократии, когда речь заходит о нефти

Inopressa
16 мая 2006/ 16:34
Во вторник западные СМИ обратили свое внимание на двойные стандарты США в практике применения понятия "демократия". Так, американская газета The Washington Post в статье под названием "Американская поддержка демократии окрашена нефтью" напоминает о встрече в Белом Доме президента Джорджа Буша с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым.
На встрече Буш говорил о "волне демократии" с лидером, под контролем которого недавно прошли парламентские выборы, названные правозащитниками фальсифицированными. Но Буш восславил "проницательность президента, помогающего миру достичь того, чего все мы хотим: энергетической безопасности".
При росте цен на энергоносители кампания администрации США по распространению демократии пошла в обход некоторых стран. Положение с правами человека в Азербайджане и соседнем Казахстане таково, что в обычной ситуации они бы не удостоились внимания первых лиц США. Но эти страны обладают огромными нефтяными и газовыми резервами, являясь ключевыми партнерами в глобальной борьбе за энергию против России, отмечает издание.
Например, вице-президент Чейни резко высказал сомнения по поводу приверженности России демократии дома и у ее границ во время недавней поездки по Европе и Центральной Азии. Но на следующий день он был в столице Казахстана Астане, где похвалил страну за прогресс, имеющий место после распада СССР, хотя, по всем отчетам, ситуация с правами человека там хуже, чем в России.
Отвечая на вопрос о правах человека в Казахстане, Чейни выразил "восхищение всем, что достигнуто". И это при том, что авторы ежегодного доклада Госдепартамента США о правах человека критически отозвались о правлении президента Нурсултана Назарбаева, отметив, что его режим подавляет инакомыслие, запугивает журналистов, а власть сосредотачивает в руках президента.
Аналогично госсекретарь Кондолиза Райс в апреле тепло приветствовала президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиянга Нгуему как "доброго друга" Вашингтона, несмотря на то что в 2002 году он был переизбран 97% голосов, а двумя годами позже расследование сената США установило, что у него с супругой есть счета на 13 млн долларов в Riggs National Bank, в то время как большинство его сограждан живут меньше чем на доллар в день. С тех пор как у побережья страны в 1995 году нашли нефть, она стала третьим крупнейшим экспортером "черного золота" в Африке южнее Сахары и крупным игроком в нефтяной разведке, указывает газета.
Французская Le Monde в свою очередь цитирует американского эксперта на Брюссельском форуме: "Сегодня трубопроводы – это так же сексуально, как и ракеты".
Американцы думают о том, как сохранить свой образ жизни, платя за галлон 3,50 доллара (в три с лишним раза больше, чем десять лет назад). Европейцам же приходится лишь выражать "сожаление" по поводу поведения России, которая использует свои энергетические ресурсы в качестве "инструмента политического принуждения", отмечает издание.
Газета также напоминает о визите Чейни в Казахстан и Алиева – в США.
Немецкая Der Tageszeitung отмечает, что другой диктатор на пространстве СНГ – Ислам Каримов робко добивается поддержки у Кремля из-за боязни "оранжевой революции" в Узбекистане.
Его страна подверглась международной изоляции из-за событий в Андижане, но Путину выгодно сближение с Каримовым – посредством этого он может укрепить свои притязания на гегемонию в регионе.
Накануне годовщины андижанской бойни Владимир Путин пригласил ее зачинщика в свою сочинскую резиденцию. Главе Кремля нравится собачья преданность узбекского президента, который после крушения Советского Союза сильнее всех центральноазиатских правителей возражал против гегемонистских притязаний России в регионе. Теперь, оказавшись в международной изоляции, Каримов сидит у Путина в гостях и домогается поддержки нелюбимого соседа на тот случай, если узбеки все же надумают избавиться от своего президента. Кремль всегда был для этих просьб подходящим адресатом. Каримов готов его за это отблагодарить и поэтому обещает русским лакомый кусок государственной энергетики, пишет издание.
Этого шага Россия, обладающая огромными ресурсами, ждала долгие годы. Контроль над энергетикой Центральной Азии гарантирует ей монопольное положение не только в данном регионе, посему глава Кремля не мог сдержать радости и пообещал оступившемуся диктатору позаботиться о порядке.
На столь тесный союз с Россией, на какой пошел Узбекистан, не отваживаются даже такие традиционные союзники Москвы, как Казахстан, Таджикистан и Киргизия, замечает газета.
Издание The Wall Street Journal также отмечает, что Центральная Азия снова предстает в качестве богатого нефтью и газом первого стратегического поля битвы "мультиполярного мира". На сей раз тяжба идет между США, Китаем и Москвой, пишет газета в статье "Новая "Большая игра".
В конечном счете, для Соединенных Штатов, испытывающих проблемы в Ираке, в новой "Большой игре" речь идет не столько о победе, сколько о том, чтобы не оказаться оттесненными на обочину амбициозным Китаем и воспрянувшей Россией. Контакты Белого дома с Назарбаевым и Алиевым также знаменуют их возвращение от демократической миссионерской деятельности в регионе в сферу реальной политики, которая вызвала недовольство некоторых лидеров Центральной Азии. Назарбаев подавляет оппозицию и использует сокровища недр для обогащения собственной семьи.
Однако в то же время он превратил страну из свалки для советских политических заключенных и ядерных отходов в государство с 10-процентным годовым ростом экономики в последние пять лет, где масштабные реформы способствовали реальному развитию. Для уравновешения влияния России он заключает энергетические сделки с Китаем и Западом, указывает газета.
Просмотров 807
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^