Алексей Бобров: В УрФО планы по развитию энергетики не расходятся с делом
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе МРСК Урала и Волги, компания реализует 3 целевые программы: модернизации оборудования, развития сетевого хозяйства и повышения надежности. Последняя предусматривает системную работу по установке надежных и современных элегазовых выключателей взамен масляных, внедрение самонесущих изолированных проводов (СИП), а также замену деревянных опор ЛЭП на железобетонные (это решает проблему «низовых» пожаров, от которых регулярно страдает электрооборудование весной и летом.) Всего по МРСК Урала и Волги в 2005 г. в инвестиционные программы вложено порядка 9,3 млрд. рублей. Сейчас компания готовит новую стратегическую программу модернизации оборудования, которая будет представлена в конце июня.
По словам Алексея Боброва, практически преодолен разрыв между тем, что необходимо сделать в энергетике, и выполнением насущных задач - по надежности работы энергосистемы, решению проблем назревающего энергодефицита, обеспечению инфраструктуры национальных проектов, в том числе «Доступного жилья». «Наши усилия соответствуют требованиям времени и тем серьезным вопросам, которые ставят перед нами органы власти, промышленные потребители, развитие социальной сферы. Новый импульс этой работе придает послание Президента Федеральному собранию, в котором он сказал о необходимости ускоренного технологического обновления энергетической отрасли», - заявил гендиректор МРСК Урала и Волги.
Среди технических мероприятий по обновлению оборудования, проводимых МРСК Урала и Волги, особо важны замена проводов на перегруженных линиях на провода с большим сечением, т.к. в результате повышается надежность энергоснабжения. Повсеместно идет замена конструктивной части ЛЭП с применением железобетонных и металлических опор, а также замена недогруженных и перегруженных силовых трансформаторов. В связи с изменением социально-экономической ситуации, развитием производства меняется и нагрузка на конкретные узлы. «Надежность энергоснабжения обеспечивает прежде всего сбалансированность системы.Поэтому использовать прежнее оборудование при новых нагрузках бессмысленно и даже опасно. Это все равно, что возить один цветок на КАМАЗе, а тонну картошки – на «легковушке»» - заметил Алексей Бобров.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


