$90.10 -0.39%
$ 94.07 +0.48
€ 99.93 +0.14
               

Владимир Якушев: Использование бюджетных средств - под особый контроль

29 мая 2006/ 17:41
Тюмень. Заседание правительства Тюменской области началось с обсуждения вопроса о подготовке комплексного плана по реализации послания президента России Федеральному Собранию РФ. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе главы области.
Работа над этим документом, доложил директор департамента экономики области Юрий Анисов, вступила в завершающую стадию. Все органы исполнительной власти региона разработали свои предложения, департамент экономики подготовил проект комплексного плана. Предложения разделены по 14 основным направлениям работы. После внесения корректировки они станут составными частями действующих областных целевых программ по отдельным отраслям и сферам жизни региона.
«Послание Президента – это основной политический документ, по которому нам предстоит действовать не один год, - заметил губернатор Владимир Якушев. - Чтобы решить поставленные в нем задачи, нам нужно разработать детальный план с реальными датами, цифрами, определить ответственных за исполнение отдельных мероприятий, создать внятную систему мониторинга результатов». Текущая неделя будет отведена работе над конкретизацией плана. Правительство планирует утвердить готовый документ уже на следующем своем заседании.
Подробный анализ состояния материально-технической базы оздоровительных организаций Тюменской области дала в своем выступлении заместитель губернатор Наталья Шевчик. Вопрос актуален не только в связи с наступлением лета – традиционного времени массового отдыха. Начался и строительный сезон, а значит, работа по совершенствованию материальной базы оздоровительного сектора в самом разгаре.
Наталья Шевчик остановилась, прежде всего, на детских оздоровительных центрах и лагерях. Сегодня их в области насчитывается 37, а количество путевок в эти центры превысило 37 тысяч. Замгубернатора условно разделила все детские загородные лагеря и центры на 3 категории. К первой относятся самые крупные из них, которые принимают в смену около 300 детей и имеют в распоряжении благоустроенные корпуса и столовые, спортивные комплексы. Как правило, такие центры работают круглый год.
В роли лидеров рейтинга в этой категории выступают такие известные места отдыха детей, как «Ребячья республика», «Алые паруса» и «Витязь». Причем, количество заявок на путевки, например в «Ребячью республику», в два раза превышает возможности центра. Сегодня его руководители думают над созданием школы при «Ребячке» - многие тюменцы готовы отправлять сюда своих детей за здоровьем и зимой. В планах и строительство еще одного спального корпуса.
В «Алых парусах» планируют строительство спортивного комплекса. В нем смогут заниматься и ребята, отдыхающие на территории размещающегося рядом палаточного лагеря клуба «Аванпост». А «Витязь» зарекомендовал себя как одно из лучших санаторно-оздоровительных детских загородных учреждений. Услугами практически всех восьми центров, отнесенных к первой категории, с удовольствием пользуются и жители автономных округов. Есть и резервы – пока еще на 60-80% в течение года заполняются места в таких лагерях, как «Звездный» (Тюменский район), «Дружба» (г. Ишим) и «Радужный» (г. Тобольск).
Следующие 13 детских загородных центров составили вторую категорию. Здесь тоже благоустроенные корпуса, есть столовые, медпункты, досуговые комплексы, но не все они пока используются в круглогодичном режиме. В связи с этим их заполняемость за год составляет около 50%. В укреплении материальной базы этих лагерей участвуют муниципалитеты, определенная доля средств идет за счет областной программы «Сотрудничество». Кроме того, сами эти организации вкладывают в свое развитие часть денег, полученных от реализации путевок.
Кстати, последняя часть могла бы быть гораздо весомее – здесь есть возможность работать с детьми, а может и со взрослыми, не только летом. Именно об этом говорил и губернатор. Среди причин недозагруженности детских центров этой категории Наталья Шевчик назвала и плохую работу по продвижению на рынок предлагаемых ими услуг.
«Организация отдыха детей, как и всякая другая услуга, нуждается в рекламе. Почему сами руководители таких организаций не занимаются этим? – поинтересовался Владимир Якушев. – Не хотят или не умеют? В последнем случае нужно помочь. У жителей области есть сегодня деньги и желание сделать отдых своих детей комфортным, ярким и содержательным. У нас есть для этого возможности. Значит нужно шире предлагать людям услуги, рассказывать о программах отдыха и оздоровления, проводить Дни открытых дверей. Причем до начала летнего сезона».
По мнению Натальи Шевчик, помочь максимально задействовать детские центры может и целенаправленная работа с предприятиями. Крупные работодатели еще недостаточно используют средства фондов социального страхования. У некоторых из них к концу сезона остаются неиспользованными значительные суммы. Это целевые средства на оздоровление работников и членов их семей, которые вполне могли бы принести пользу всем, если направить их на приобретение семейных или детских путевок в оздоровительные центры области.
К третьей группе детских лагерей отдыха заместитель губернатора отнесла загородные центры, действующие только в летний период, в том числе палаточные. Кстати, последние пользуются огромной популярностью у тюменских подростков. Смены здесь короче, дети больше времени проводят на свежем воздухе в активной деятельности, занимаются туризмом. Есть возможность организовать больше таких лагерей, если использовать базу стационарных центров. То есть, ребята, отдыхающие в палаточном городке рядом с такими центрами могут пользоваться услугами имеющихся здесь столовой, медпункта, спортивными сооружениями.
Большинство из 16 оздоровительных лагерей третьей категории – муниципальные учреждения или автономные некоммерческие организации. Средства на ремонт зданий, приобретение инвентаря здесь идет за счет муниципалитетов или отчисления части стоимости проданных путевок. В ряде случаев – когда речь идет о соблюдении пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм - помогает и область. Есть и весьма перспективные организации. Так, если будет возможность построить корпуса в круглогодичном исполнении в детских лагерях им. В.Котика и им. О. Кошевого, они вполне смогут перейти в первую категорию оздоровительных центров.
Наталья Шевчик доложила правительству и о состоянии материальной базы санаториев и профилакториев области. 12 подобных учреждений, в которых одномоментно могут отдыхать более 1800 человек, предлагают ежегодно свыше 18,5 тысяч путевок. Средства областного бюджета, в том числе и по программе «Сотрудничество», направлены в этом году на реконструкцию, строительство, капитальный ремонт и приобретение оборудования детского противотуберкулезного санатория «Верхний Бор», санаториев «Градостроитель» и «Аграрник», пансионата с лечением «Ишимский» и т.д. Так, в детском костно-туберкулезном санатории в г. Ишиме производится капитальный ремонт систем очистки и обеззараживания воды, а в санатории «Геолог» - ремонтируется теплотрасса.
В области также зимой и летом работают 9 реабилитационных центров, среди которых такие известные, как «Большой Тараскуль», «Успех» и другие. Особенным спросом в последний год пользуются услуги геронтологических центров «Красная гвоздика» и «Пышма», которые выиграли федеральные конкурсы и предоставляют путевки льготным слоям населения. Щадящий режим в этих центрах и прекрасные природно-климатические условия позволяют приезжать сюда отдохнуть даже тем жителям области, кто по состоянию своего здоровья не может воспользоваться полагающимися льготами на санаторно-курортное лечение.
В целом, отметила Наталья Шевчик, область имеет разветвленную сеть оздоровительных загородных учреждений с хорошей материально-технической базой. Для дальнейшего ее развития в последующие два года необходимо выделить около 537 миллионов рублей. Такие предложения департаменты социального развития, образования и здравоохранения области будут вносить при подготовке бюджетов 2007 и 2008 годов.
Обсуждая вопрос развития материальной базы индустрии отдыха и оздоровления, Владимир Якушев остановился на проблеме контроля за ходом проводимых строительных работ. «Сегодня главным вопросом стало не выделение средств, а их эффективное использование, - подчеркнул он, - Недобросовестные подрядчики часто уже в ходе работ меняют материалы на более дешевые, упрощают конструкции не на пользу архитектурному облику сооружения, монтируют не заказанное, а оставшееся на складах оборудование. Такого быть не должно».
Губернатор потребовал от всех структур исполнительной власти региона наладить самый жесткий контроль за ходом ремонтно-строительных работ и прекращать договорные отношения с подрядчиками, в работе которых будут отмечены расхождения с утвержденными государственным или муниципальным заказом заданиями. «Тратить впустую бюджетные деньги мы не будем, - закончил он, - Мониторинг работ и контроль - наша общая задача».
Просмотров 585
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^