$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Мэра Нефтеюганска оценили в 500 тыс. долларов

Коммерсант-Ъ
30 мая 2006/ 09:50
Вчера в Мосгорсуде на процессе над бывшим начальником экономического подразделения службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным и еще пятью обвиняемыми весь день шел допрос свидетелей по эпизоду, связанному с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Вдова убитого Фарида Исламова уверена, что вина подсудимых уже полностью доказана.
Следствие считает, что убийство мэра Нефтеюганска, совершенное 26 июня 1998 года, организовал Алексей Пичугин, поскольку мэр требовал от ЮКОСа уплаты налогов в местный бюджет в полном объеме. Заказчиком преступления в Генпрокуратуре считают Леонида Невзлина, который курировал службу безопасности ЮКОСа.
На вчерашнее заседание впервые с начала процесса пришла супруга Алексея Пичугина Татьяна. Сев на лавку рядом с его матерью, она полтора часа не отрываясь смотрела на мужа сквозь пуленепробиваемое стекло "аквариума", а во время перерыва молча ушла. В метре от нее сидела вдова убитого Владимира Петухова Фарида Исламова, приехавшая из Нефтеюганска. Вчера она тоже впервые пришла на процесс, но не как зритель, а как потерпевшая. Помимо нее в Москву приехали несколько бывших коллег покойного мэра: экс-глава Нефтеюганского района Александр Репин, бывший первый вице-мэр Виктор Ткачев, экс-депутат думы Нефтеюганска Игорь Нетонаев и бывший пресс-секретарь мэрии Юлия Коршакевич. Вчера они давали свидетельские показания.
Они рассказали, что в 1997-1998 годах ЮКОС и его дочернее предприятие АО "Юганскнефтегаз" стали задерживать выплату налогов в местный бюджет, из-за чего бюджетникам по семь месяцев приходилось сидеть без зарплаты. По словам господина Нетонаева, сумма долга приближалась к 3,5 млрд. руб. Мэр Владимир Петухов вместе с главой района Александром Репиным неоднократно встречались по этому вопросу с Михаилом Ходорковским и тогдашним вице-президентом ЮКОСа Леонидом Симановским. Те жаловались, что "нефть ничего не стоит, поэтому денег у компании нет", сетовали на плохое положение в стране и "обещали заплатить позже". Как вспоминал Игорь Нетонаев, в город также приезжали топ-менеджеры ЮКОСа Владимир Дубов и Василий Шахновский. Они требовали налоговых уступок и в случае отказа обещали перерегистрировать "Юганскнефтегаз" в другом месте. Свидетель вспомнил и выступления Михаила Ходорковского, который делился своими планами обустройства региона: "Он говорил нам, что стотысячный Нефтеюганск должен превратиться в поселок с населением 30 тыс. жителей, которые будут работать вахтовым методом, и что за десять лет отсюда должны уехать 100 тыс. человек. Он нас просто за людей не считал".
Бывший глава Нефтеюганского района Александр Репин рассказал, что он пытался уговорить Владимира Петухова не связываться с ЮКОСом: "Я говорил ему: отстань, пусть налоговая занимается этим. Но Владимир Аркадьевич отвечал, что пойдет до конца". Незадолго до смерти мэр стал появляться на работе с охранниками, впрочем, оружия у них не было. А в своей квартире он установил пуленепробиваемые стекла и решетки. А в это время в городе шли митинги, участники которых подписывали обращения в Генпрокуратуру с требованием проверки ЮКОСа и "Юганскнефтегаза".
Как рассказала бывшая пресс-секретарь городской мэрии Юлия Коршакевич, за несколько дней до убийства мэра в ящике для писем, висевшем на здании горадминистрации, была обнаружена записка. "В ней говорилось, что ЮКОС заплатил за голову Владимира Аркадьевича $500 тыс., и я сильно испугалась",– вспоминала женщина. После этого Владимир Петухов рассказал ей, что один из акционеров ЮКОСа – Владимир Дубов (объявлен Генпрокуратурой в международный розыск) "предложил ему взятку в $500 тыс., а после отказа сказал: 'Я тебе этого никогда не прощу'". Еще Владимир Петухов говорил своему пресс-секретарю, что он "подготовился к смерти: застраховался, развелся и перевел все имущество на жену". Однако из всех свидетелей только Юлия Коршакевич и экс-депутат гордумы Игорь Нетонаев уверенно заявили, что причиной убийства мэра был его конфликт с ЮКОСом. Остальные свидетели сказали, что мотив им неизвестен.
В связи с этим защитники Алексея Пичугина напомнили суду, что господин Петухов до избрания мэром в 1996 году возглавлял фирму "Дебет", которая занималась ремонтом нефтяных скважин. А уже будучи мэром, он конфликтовал с местными депутатами, обнаружившими нецелевое использование бюджетных средств, и был инициатором уголовного дела о хищении бюджетных средств компанией "Рондо С", связанной с его предшественником на посту главы горадминистрации.
Эти доводы ничуть не убедили вдову господина Петухова Фариду Исламову. "Владимира Аркадьевича убили люди из ЮКОСа, и у нас это знают все,– заявила она Ъ.– У нас же сорок дней после убийства шли митинги и пикеты, на которых только об этом и говорили. Даже сейчас люди боятся мести ЮКОСа и отказываются приезжать на суд и давать показания. Я считаю, что вина всех подсудимых доказана и они заслуживают высшей меры наказания".
Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^