$62.24 -0.22%
$ 77.88 -0.56
€ 91.89 -0.58
               

Владимир Путин выбирает преемника. Пока только Владимиру Устинову

Коммерсант-Ъ
05 июня 2006/ 09:32
Полпреды президента в Южном и Приволжском федеральных округах Дмитрий Козак и Александр Коновалов не рассматриваются в качестве кандидатов на пост генпрокурора, освободившийся в минувшую пятницу после отставки Владимира Устинова. Во всяком случае, так утверждает информированный источник в Кремле. При этом выбор нового генпрокурора, как пояснил источник Ъ, станет личным выбором Владимира Путина. Это означает, что место и роль Генпрокуратуры в российской системе власти не будет кардинально пересматриваться. Но ее руководитель не будет иметь столь обширных собственных политических и хозяйственных связей, как господин Устинов, а будет в большей степени замкнут лично на президента или главу его администрации.
Как сообщил Ъ высокопоставленный источник в Кремле, окончательный выбор президент сделает из трех кандидатур. В число этих кандидатов, по словам источника, не входят ни Дмитрий Козак, ни Александр Коновалов, фамилии которых чаще всего назывались комментаторами в минувшую пятницу, когда Совет федерации (СФ) по представлению президента удовлетворил заявление господина Устинова о добровольной отставке.
Хотя информация о том, по каким критериям господин Путин намерен осуществлять окончательный отбор кандидатов в генпрокуроры, из Кремля пока не просочилась, тот факт, что из числа претендентов на этот пост исключены господа Козак и Коновалов, уже позволяет сделать определенные выводы. И главный из них заключается в том, что новый генпрокурор, судя по всему, не должен быть самостоятельным политиком. Как писал Ъ в субботу, причиной отставки господина Устинова следует считать не недовольство президента Путина принципами и методами работы Генпрокуратуры, а то, что прокуратура стала важнейшим рычагом наращивания политического и экономического влияния так называемой силовой группировки, к которой относят заместителя руководителя администрации президента Игоря Сечина и премьер-министра Фрадкова.
Напомним, в бытность главой администрации президента Александра Волошина деятельность прокуратуры в большей степени координировалась в Кремле. Но после его ухода "силовая группировка", отмечают эксперты, превратилась в самостоятельный центр силы. По мере приближения выборного цикла возникает необходимость восстановить координацию различных групп влияния для реализации общего сценария.
О том, что выбор нового генпрокурора будет происходить в условиях глубочайшей конспирации, можно было судить уже по тому, что именно в таких условиях произошла и отставка бывшего главы Генпрокуратуры.
Напомним, о получении верхней палатой представления президента об отстранении Владимира Устинова от должности "на основании личного заявления" спикер СФ Сергей Миронов сообщил утром в пятницу, за несколько минут до голосования по этому вопросу. Раньше других сенаторов об этом узнали члены совета палаты и двух комитетов (по обороне и безопасности и по судебно-правовым вопросам), которым пришлось спешно собраться перед пленарным заседанием, чтобы формально одобрить просьбу генпрокурора. При этом лишь один член СФ – представитель Калужской области Валерий Сударенков рискнул задать вопрос о мотивах этой неожиданной отставки. И получил исчерпывающий ответ, что причин генпрокурор в своем письме не указал. Когда же журналисты поинтересовались у главы комитета по обороне и безопасности Виктора Озерова, почему сенаторы не спросили о причинах ухода господина Устинова, тот лишь напомнил, что однажды СФ уже чересчур заинтересованно отнесся к вопросу смены генпрокурора, после чего подвергся реформированию (очевидно, что речь шла о неоднократном отклонении верхней палатой представления Бориса Ельцина об отставке Юрия Скуратова в конце 1990-х годов).
Дмитрий Козак считался реальным кандидатом в генпрокуроры еще в 2000 году, до назначения Владимира Устинова, и к тому же является одним из ближайших соратников Владимира Путина со времен совместной работы в мэрии Петербурга. Однако господин Козак имеет собственное видение места и функций ведомства в системе власти и собственный план его реформирования. Однако такая реформа может привести к снижению политического веса Генпрокуратуры, что вряд ли устроит Кремль накануне выборов 2007-2008 годов.
Против Александра Коновалова играет не только его молодость, но и тот факт, что имя его было "засвечено" немедленно после отставки Владимира Устинова, в то время как президент Путин любит делать неожиданные назначения.
Так или иначе, активная фаза трансформации политической системы (лишение влияния олигархов и губернаторов) позади. Решены и ключевые задачи в сфере распределения собственности. Все это позволяет Кремлю подыскать на место Владимира Устинова более осторожного и несамостоятельного человека, который бы не ассоциировался с активным использованием прокуратуры в политических и узко хозяйственных целях и выглядел бы даже несколько либерально.
Просмотров 890
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^