$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Россия: конец эры дешевого топлива

Daily Telegraph
06 июня 2006/ 15:37
Россия выступила с двойным предупреждением по поводу цен на нефть и попыток заблокировать усилия ее энергетических фирм по продвижению на европейских рынках.
Виктор Христенко, российский министр энергетики и попечитель 5% мировых нефтяных резервов, заявил, что водителям и бизнесу придется научиться жить с дорогим топливом, поскольку "эра дешевых углеводородов закончена". Он также дал понять, что любое вмешательство стран ЕС в процесс покупки российскими фирмами их европейских конкурентов будет сочтено проявлением недружелюбия.
Он сделал эти комментарии вскоре после того, как министр финансов Великобритании Гордон Браун заявил, что любая попытка "Газпрома", российского газового гиганта, купить компанию Centrica, владелицу British Gas, будет сочтена по большей части политическим, а не коммерческим шагом.
Россия с ее огромными нефтегазовыми резервами стала одной из стран, получивших наибольшую выгоду от роста цен на нефть, и разделяет общее мнение, сложившееся в нефтегазовой индустрии, согласно которому вероятность их снижения невелика. По словам Христенко, "прогнозирование в сфере углеводородов – задача неблагодарная, но можно сказать с уверенностью, что эра дешевых углеводородов закончена".
Христенко, назначенный министром энергетики президентом Путиным в 2004 году, выразил мнение, что правительства ЕС должны оставаться в стороне от процессов слияния и приобретения в энергетическом секторе, которые идут в Европе.
Вчера, беседуя с Daily Telegraph, он заявил: "Чем меньше политических вопросов будет в этой области, тем легче и спокойнее будет поставщикам, потребителям и предприятиям". На сегодняшнем глобальном рынке национальная принадлежность фирмы имеет все меньшее значение, подчеркнул он.
"Есть глобальные компании – может быть сложно указать, откуда родом компания. BP считается британской компанией, а в Америке это американская компания. В этом нет ничего противоречивого, потому что ее активы рассеяны по всему миру". Россия нацелена на "расширение" своего "участия в активах других".
Он понимает нервозность по поводу усиления влияния России – к 2030 году почти две трети необходимого газа ЕС будет получать из России. "Если зависимость от России нехороша, тогда нужно отходить от этой зависимости, – заявил он. – Так что разумно поддержать участие России в других рынках, таких как Китай, Япония и США".
Прошлой зимой Христенко распорядился перекрыть газовые поставки на Украину. Такая ситуация вряд ли может грозить Соединенному Королевству. "Никто не должен волноваться по поводу газовых поставок из России. Ни один из наших контрактов никогда не нарушался. Этого не происходило, не происходит и не будет происходить".
Он опроверг предположения о том, что Россия использует энергетическое господство как "оружие". Британские фирмы не должны бояться расширения в сторону России, несмотря на политически мотивированный раскол нефтяной компании ЮКОС. Времена изменились: сейчас 50% "Газпрома" принадлежит внешним акционерам и в этом году состоится размещение акций "Роснефти" на лондонской бирже.
Он указал на спокойное отношение администрации Путина к слиянию металлургических компаний Arcelor (Франция) и "Северсталь" (Россия).
Просмотров 859
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^