$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

PKN Orlen перешла дорогу Русснефти

Ведомости
08 июня 2006/ 16:16
PKN Orlen может сорвать “Русснефти” покупку 49% акций словацкой транспортной компании Transpetrol. Как стало известно “Ведомостям”, польская компания сама хочет купить этот пакет у ЮКОСа.
Сделка по продаже “Русснефти” 49% Transpetrol “дочкой” ЮКОСа — Yukos Finanсe B. V. пока не состоялась, сообщил вчера председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко. По его словам, причина задержки объясняется разногласиями в правительстве Словакии, “которое смотрело на реакцию и в российском правительстве”.
О сделке на сумму $103 млн Yukos Finanсe и “Русснефть” договорились еще в феврале. Антимонопольный орган Словакии одобрил продажу 49% акций Transpetrol 28 апреля. Но получить согласия министерства экономики сторонам пока не удалось, сообщила “Ведомостям” представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон. Формально сделка будет считаться завершенной после получения одобрения министерства экономики, после чего “Русснефть” сможет приступить к управлению активом, говорит источник, знакомый с условиями сделки. “На следующей неделе состоится встреча ЮКОСа с представителями министерства экономики Словакии для обсуждения вопросов по сделке, одобрение от правительства мы надеемся получить в ближайшее время”, — говорит Дэвидсон. Сообщить, какие именно претензии возникли у словацких чиновников к сделке с акциями Transpetrol, она отказалась. Представитель министерства экономики Словакии Роберт Беньо от комментариев отказался.
Как стало известно “Ведомостям”, сделка “Русснефти” буксует из-за вмешательства PKN Orlen. Источник, близкий к российской компании, говорит, что в правительство Словакии поступило предложение о выкупе доли ЮКОСа в Transpetrol от некоей польской компании — возможно, PKN Orlen. Другой источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что PKN Orlen не так давно предложила ЮКОСу выкупить его долю в Transpetrol. Дэвидсон не подтвердила, но и не опровергла эту информацию: “Пока сделка не завершена, другие предложения по покупке доли ЮКОСа в Transpetrol не исключены”. PKN Orlen уже имеет опыт сотрудничества с ЮКОСом. Две недели назад польская компания приобрела у российской 53,7% акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta за $1,492 млрд.
В “Русснефти” вчера от комментариев отказались.
“Непонятно, почему ЮКОС так спешит с продажей Transpetrol, — говорит временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун. — При долгах более чем в $20 млрд эта сделка — капля в море для финансового оздоровления компании”. По словам Ребгуна, документы по сделке о продаже доли в Transpetrol от ЮКОСа он получил недавно и в ближайшее время собирается их изучить.
Впрочем, финансовое оздоровление может ЮКОСу и не понадобиться. Сейчас идет подготовка к поглощению компании, передает слова Геращенко “Интерфакс”. “Предложения о покупке ЮКОСу не поступали”, — говорит Дэвидсон. А Ребгун утверждает, что информации о том, что готовится поглощение ЮКОСа, у него нет. “Поглотить компанию, которая стоит $30 млрд, довольно сложно, — рассуждает Ребгун. — А в случае если ЮКОС будет признан банкротом, его активы будут проданы на аукционе по частям”. Денис Борисов из “Солида” оценивает ЮКОС без учета долгов в $20-22 млрд.
Справка. Transpetrol – оператор словацкого участка нефтепровода “Дружба” протяженностью 515 км и мощностью 21 млн т сырья в год. Одна из веток Transpetrol стыкуется с трубопроводными системами Венгрии и Хорватии, другая уходит на чешский нефтепровод Mera и в Германию. В 2005 г. Transpetrol прокачала 10,6 млн т нефти, что на 2,8% больше показателя 2004 г. 51% акций Transpetrol принадлежит правительству Словакии.
Просмотров 731
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^