Более 184 млн. рублей направил Сибур на выплату дивидендов акционерам
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе «Сибура», на собрании присутствовали акционеры, являющиеся владельцами 99,9% акций. Они отметили позитивную работу менеджмента компании и утвердили годовой отчет за 2005 год и годовую бухгалтерскую отчетность.
Так, выручка ОАО «АК «Сибур» по итогам 2005 года достигла 99,5 млрд. рублей (2004 год - 85,1 млрд. руб.). Валовая прибыль 23,3 млрд. рублей (16,5 млрд.), чистая прибыль - 5,6 млрд. рублей (7,2 млрд. рублей). Операционный денежный поток составил 12,7 млрд. рублей (8,6 млрд. рублей).
(Справочно: полностью сравнивать работу в 2005 году с аналогичными показателями 2004 года не совсем корректно, так как в конце минувшего года бизнес - процессы начали переводиться в новую компанию – ОАО «СИБУР Холдинг»).
По сравнению с 2004 годом в три раза увеличился объем профинансированных, в основном за счет собственных средств Компании, капитальных вложений. Среди наиболее крупных профинансированных в 2005 году инвестиционных проектов: увеличение производства шин ЦМК до 370 тыс. штук в год на ОАО «Ярославский шинный завод» (612 млн. рублей), реконструкция производства стирола на ЗАО «Сибур - Химпром» (585 млн. рублей), реконструкция магистрального продуктопровода ШФЛУ на ООО «Тобольск-Нефтехим» (443 млн. рублей), строительство пускового комплекса ОАО «Губкинский ГПК» (382 млн. рублей).
Собрание акционеров поддержало предложение совета директоров, рекомендовавшего из общей суммы чистой прибыли за 2005 год перечислить в резервный фонд общества 229 млн.676 тыс. рублей, оставшуюся сумму чистой прибыли за 2005 год в размере 5 млрд.416 млн.207 тыс. рублей - не распределять. Кроме того, акционеры утвердили в качестве аудитора компании ЗАО Прайсвотерхаус».
Справка. До конца 2005 года ОАО «АК «Сибур» являлось крупнейшим российским нефтехимическим холдингом, в состав которого входило 26 производственных предприятий, расположенных в 21 регионе, на которых работало 85 тыс. человек. Однако, существенным фактором, ограничивающим развитие Компании, являлось ее финансовое состояние, не позволявшее динамично развивать бизнес Компании.
В этой связи в течение 2005 года ОАО «АК «Сибур» реализовало схему, одобренную Советом директоров Компании, предусматривающую капитализацию части задолженности перед Группой Газпром путем создания нового акционерного общества. На протяжении отчетного года ОАО «АК «Сибур» реализовало схему по погашению задолженности перед ОАО «Газпром» и его дочерними обществами на сумму 40,1 млрд. рублей, такое погашение произошло за счет приобретения ОАО «Газпром» и АБ «Газпромбанк» акций новой компании (ОАО «СИБУР Холдинг»).
С сентября 2005 года начался перевод операционной деятельности с ОАО «АК «Сибур» на новую компанию.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


