Роснефть проиграла Газпромнефти
До 2006 года питерский рынок был мало интересен вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК). По оценкам аналитиков, в Северной столице прочно прописался только «ЛУКОЙЛ - Северо-Запад нефтепродукт», контролирующий 18% местного рынка объемом около 800 млн долл. Остальные компании лишь отметились на рынке: по 3% у «Татнефть-Балтики», «Газпромнефти» и дочерней структуры «Сургутнефтегаза» – «Киришиавтосервиса», 2% у подразделения ЮКОСа «ЮКОС-Ладога», 1% у дочки «Башнефти» – «Башсервиса». В начале 2006 года ВИНК проявили интерес к Петербургу. Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко объясняет это близким насыщением самого крупного рынка – московского, объемом в 2 млрд долл. О планах активной экспансии в Северную столицу объявили ТНК-ВР, «Роснефть» и «Газпромнефть».
«Газпромнефть» серьезно подошла к вопросу о проникновении на рынок Санкт-Петербурга, объявив о намерении построить здесь от 30 до 50 АЗС. «Дочка» «Газпрома» не поскупилась на «входной билет» и перерегистрировалась в Санкт-Петербурге. Ее офис разместится в особняке, купленном у Millhouse Capital. Переезд нефтяной компании обеспечит городскому бюджету дополнительные доходы, исчисляемые миллиардами долларов. Только в текущем году, по словам президента компании Александра Рязанова, налоговые отчисления составят от 5 млрд до 7 млрд долл. – в зависимости от цены нефти. «Роснефть», также ранее не присутствовавшая на рынке, поступила скромнее: госкомпания не стала заявлять об амбициозных планах, а без лишнего шума купила у местного игрока – «СевЗапНефти» – сеть из четырех АЗС и пять земельных участков под строительство заправок.
Неудивительно, что первый же крупный тендер на право приобретения участков под АЗС показал, что у «Газпромнефти» в Петербурге есть преференции. В июне 2006 года Комитет по управлению госимуществом Санкт-Петербурга выставил на торги крупный лот – право аренды 30 земельных участков под АЗС на два года с условием строительства заправок. По условиям конкурса, после окончания стройки аренда автоматически продлевается до 49 лет с правом последующего выкупа. Начальный размер арендной платы за два года – 11,9 млн долл. Претендент должен внести задаток, равный этой сумме. Местные операторы рынка от участия в конкурсе отказались сразу, назвав его в один голос «коррупционным». В тендере участвовали только две компании – «Газпромнефть» и «Роснефть».
Вчера Комитет по управлению госимуществом объявил итоги: победила «Газпромнефть». Будущие АЗС заработают под собственным брендом компании. Президент «Газпромнефти» Александр Рязанов заявил: «Северо-Запад является для нашей компании стратегически важным регионом. «Газпромнефть» собирается и далее расширять свое присутствие в Санкт-Петербурге и регионе, так что наше участие в петербургских аукционах на право аренды участков будет активным».
Как сообщил начальник отдела информации «Роснефти» Николай Манвелов, компания не будет оспаривать результаты тендера. «В планах компании – перерегистрация права собственности выкупленных АЗС, реконструкция заправок, проработка вопросов о строительстве нефтебазы и застройке пяти свободных участков в Петербурге», – пояснил он RBC daily. Размер своего предложения администрации Петербурга в «Роснефти» не называют.
По мнению экспертов, итог тендера был определен заранее. В целом при развитии в Санкт-Петербурге дочерняя компания «Газпрома» теперь имеет лучшие позиции, чем кто-либо. «Несомненно, все эти начинания будут поддерживаться городскими властями. Компанию отправили в Питер, чтобы она способствовала развитию экономики города. Соответственно, «Газпромнефть» пытается оправдать оказанное ей доверие», – говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. С ним соглашается аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. «Питерские власти не скрывают, что намерены обеспечить «Газпромнефти» режим максимального благоприятствования. С большой долей вероятности можно предположить, что этот режим распространится и на сбытовой бизнес нефтяной «дочки» газового монополиста. Например, ей могут помочь в поглощении привлекательных местных нефтепродуктовых компаний», – считает он.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



RBCdaily