ОПЕК поддержала Путина и Миллера
Действительно, один из главных факторов подорожания нефти – рост спроса. Бурный экономический рост, в том числе в Китае, привел к тому, что строительство перерабатывающих предприятий не поспевало за спросом. К тому же низкие цены на нефть в предыдущей фазе цикла не позволяли энергокомпаниям расширять добычу и переработку. В результате резервные мощности нефтепереработки (как доля от мирового спроса на нефть) снизились: если в 1985 году они, по данным исследовательской организации Global Insight, превышали спрос на 20%, то в 2005-м – всего на 1%. По оценкам Центра развития, лишь восьмипроцентный запас способен переломить ситуацию и существенно снизить цены на сырую нефть.
Аналитики Global Insight рассматривают три сценария развития ситуации. Наилучший – при значительных инвестициях свободные мощности достигнут 7% в 2020 году, а после 2023-го стабилизируются на уровне 4-5%. При этом спрос на нефть продолжит расти, однако будет развиваться альтернативная энергетика. Нефть к 2010 году подешевеет до $30 (в долларах 2004 года), а к 2020-му немного подорожает, до $40. Второй вариант подразумевает, что свободные мощности удастся существенно (больше 4%) нарастить только к 2014 году. Нефть подорожает до $90 в 2015 году, но затем за счет внедрения энергосберегающих технологий начнет плавно снижаться. Наконец, по третьему, наиболее вероятному сценарию, свободные мощности вырастут до 3% в 2008 году и на этом уровне стабилизируются, но ОПЕК все же не допустит падения цен на нефть ниже $40 плюс-минус 10%.
Судя по заявлениям Мохаммеда Баркиндо, картель настроен именно на такой вариант. Сегодня на долю ОПЕК приходится 42% добычи нефти и лишь 11% мировой переработки. Если ОПЕК будет значительно наращивать добычу, то фактически контроль над ценами перейдет в руки переработчиков нефти, а влияние добывающего картеля сократится на фоне высокого предложения сырой нефти.
Для российской экономики ни один из вариантов развития событий не станет критичным. По мнению главы Банка России Сергея Игнатьева, экономика спокойно перенесет падение цен на нефть до $30 или даже $25. Другие экономисты, впрочем, не так оптимистичны и считают, что помимо дефицитного бюджета Россия в этом случае получит значительное ухудшение платежного баланса, сокращение золотовалютных резервов и снижение темпов роста или полную стагнацию.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



Коммерсант-Ъ