Заявки на акции Роснефти поступили от тех инвесторов, которые симпатичны государству
Вчера в ходе телефонной конференции глава аналитического отдела Deutsche UFG Стивен О`Салливан сообщил, что закрытие книги запланировано на сегодняшний вечер. Эту информацию подтвердили Ъ три источника, близких к банкам–организаторам IPO. Представитель "Роснефти" Николай Манвелов заявил Ъ, что решение по закрытию книги для институциональных инвесторов пока не принято. Официально на сегодня было запланировано окончание приема заявок лишь от физических лиц. Изначально оно было намечено на 10 июля, однако в четверг "Роснефть" объявила, что продлевает его до сегодняшнего дня в связи с обилием заявок от граждан РФ (см. Ъ от 7 июля). Закрытие книг для институциональных инвесторов было ранее запланировано на 13 июля. Об этом, в частности, заявил 26 июня глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. Тем не менее, по данным источников, близких к размещению, подписка будет закончена завтра в 17 часов по лондонскому времени, или в 20.00 по Москве.
"Закрытие книг до объявленного срока – редкое явление и практически уникальное для российского рынка",– замечает портфельный управляющий крупной компании. Однако, полагает аналитик UBS Каха Кикнавелидзе, "компания может сократить сроки road-show, если есть спрос на ее акции и набрано достаточное количество заявок". "Причина досрочного закрытия книг,– возражает источник, близкий к банкам–организаторам IPO,– заключается не в переподписке, а в том, что заявки разместили именно те институциональные инвесторы, которых 'Роснефть' хотела видеть среди своих акционеров".
Источники на рынке уже неоднократно предполагали, что те небольшие доли в "Роснефти", которые смогут купить институциональные инвесторы (среди претендентов, например, китайская CNPC, индийская ONGC, малайзийская Petronas и, вероятно, британская BP), являются для них далеко не самым перспективным вложением. Эту версию вчера подтвердили аналитики Deutsche UFG. По их прогнозам, "Роснефть" может через два-три года стать лидером в российской нефтедобывающей промышленности, однако "еще много лет ее акционеры будут довольствоваться скромными дивидендами". Все официальные и неофициальные претенденты на бумаги нефтекомпании выражали в последнее время активную заинтересованность в тех или иных проектах в России, в первую очередь сырьевых. Скорее всего, вложение денег в IPO "Роснефти" станет для ее будущих иностранных совладельцев пропуском на российский рынок.
Вероятно, желающих получить этот пропуск набралось больше, нежели акций "Роснефти", предлагавшихся к размещению ОАО "Роснефтегаз" (1,356 млрд акций). Как сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к "Роснефти", компания приняла решение о размещении 400 млн акций допэмиссии в дополнение к акциям, которые планирует разместить "Роснефтегаз".
"Роснефть" для своих
Среди физических лиц, приобретающих акции "Роснефти", значительную долю составят ее сотрудники – от совета директоров и высшего менеджмента (напомним, глава компании Сергей Богданчиков заявлял, что готов вложить в IPO до 30% собственных сбережений) до трудовых коллективов ее дочерних предприятий. Как сообщил в понедельник "Интерфакс", сотрудники ряда дочерних предприятий "Роснефти" в июле досрочно получили зарплату для участия в IPO. Среди них – "РН-Северная нефть", "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" и "Роснефть-Пурнефтегаз". А вчера на пресс-конференции генеральный директор "Роснефти-Туапсенефтепродукта" Александр Яровенко сообщил, что трудовые коллективы Туапсинского НПЗ и "Роснефти-Туапсенефтепродукта" планируют приобрести в ходе IPO "Роснефти" акций на сумму 400 млн руб. Пока неизвестно, какой процент размещения будет приходиться на физические лица, однако источники на рынке оценивают, что от граждан будут приняты заявки на общую сумму около $500 млн. Как вчера сообщили Ъ в Сбербанке, прием заявок от граждан будет окончен в 18.00 по Москве, однако всем желающим рекомендуется оформить заявку часом-двумя раньше.
В "дело ЮКОСа" вмешались испанские акционеры
Американская юридическая компания Covington & Burling LLP начала судебное разбирательство против РФ от имени испанских акционеров НК ЮКОС, убытки которых оцениваются в $20-40 млрд. По сообщению "Интерфакса", разбирательство пройдет в международном коммерческом арбитражном суде в Швеции, обратиться в который позволяет договор между Испанией и Россией о защите инвестиций. В октябре прошлого года Covington & Burling уже инициировала от имени миноритариев ЮКОСа процесс в США, подав в окружной суд округа Колумбия иск против российских должностных лиц. Сейчас российская сторона ходатайствует о прекращении этого разбирательства. Адвокаты указывают, что соглашения о защите инвестиций заключены у РФ с Бельгией, Францией, Германией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Швецией и Великобританией, резиденты которых также являются акционерами ЮКОСа. The Financial Times отмечает, что кампания по подаче исков финансируется Group MENATEP, основным акционером ЮКОСа.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.